К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ТНК-ВР завершила сделку по приобретению двух нефтяных активов Лебедева


    «Дочка» ТНК-ВР «Оренбургнефть» завершила сделку по приобретению 100% акций нефтедобывающих компаний ООО «Университет-недра» и ООО «Ключи», входящих в «НРК-ойл», которая управляет нефтяными активами владельца Национального резервного банка Александра Лебедева.

    Как следует из сообщения ТНК-BP, указанные компании владеют лицензиями на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов на Южно-Радовском и Восточно-Радовском лицензионных участках в Оренбургской области. Это «стратегически важный для ТНК-ВР регион», подчеркивает пресс-служба нефтяного гиганта. Запасы участков оцениваются более чем в 11,7 млн тонн нефти.

    Приобретенные участки находятся в непосредственной близости к разрабатываемым ТНК-ВР Донецко-Сыртовскому и Вахитовскому месторождениям, что позволит компании получить существенный синергетический эффект при их совместной разработке за счет снижения капитальных и операционных затрат и использования общей инфраструктуры.

     

    Кроме того, данные лицензионные участки рассматриваются как часть интегрированного стратегического проекта «Газ Оренбургнефти».

    «ТНК-ВР планирует в ближайшее время начать инвестирование в разработку приобретенных лицензионных участков. Развитие этих активов позволит создать новый растущий центр добычи на востоке Оренбургской области на базе Вахитовского и Донецко-Сыртовского месторождений с годовым объемом производства до 4-4,5 миллиона тонн нефти в год в 2013-2014 годах», — прокомментировал сделку исполнительный вице-президент по разведке и добыче ТНК-ВР Сергей Брезицкий.

     

    В Оренбургской области ТНК-ВР занимается комплексной разработкой более 100 небольших месторождений и постоянно наращивает объем добычи, в 2009 году рост составил 6,3%.

    В марте ФАС России разрешила «Оренбургнефти» приобрести «Ключи» и «Университет-Недра». Еще в апреле прошлого года Лебедев сообщал, что выставляет нефтяные активы на продажу, напоминает РИА «Новости». Помимо оренбургских месторождений, это НГДП «Южуралнефть» и НК «Самара», владеющие лицензиями на углеводородные участки в Самарской и Оренбургской областях. Их совокупные запасы нефти по категориям С1 и С2 на тот момент составляли 6 млн тонн. Желание продать компании Лебедев объяснял недостатком средств на развитие нефтяного бизнеса.

    Глава НРБ планировал получить примерно 2,5 млрд рублей. По его словам, предложения о покупке помимо ТНК-BP были направлены «Газпром нефти», «Роснефти», «Зарубежнефти» и еще ряду компаний.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости