К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вице-премьер Жуков может возглавить Олимпийский комитет России


    Основным кандидатом на вакантный пост президента Олимпийского комитета России является вице-премьер Александр Жуков, сообщает газета «Ведомости». Как рассказал изданию источник в ОКР, выдвижение заместителя председателя правительства обсуждалось в организации вчера. Кандидатура Жукова устраивает как руководство комитета и спортивных федераций, так и Кремль и кабинет министров.

    Согласно уставу ОКР, выборы нового главы организации пройдут 20 мая, однако список претендентов на должность должен быть сформирован уже к 19 апреля. Руководителем комитета может быть и чиновник. Как ожидается, Жукова официально выдвинут на пост несколько спортивных федераций.

    Вице-премьер сейчас руководит комиссией по спорту высших достижений совета по физкультуре и спорту при президенте. Во главе ОКР ему предстоит решать самую амбициозную задачу ближайших лет – победы на Играх в Сочи в 2014 году. Для реализации поставленных целей комитет может получить право распоряжаться бюджетными средствами напрямую. Федеральная целевая программа «Развитие физкультуры и спорта в 2006-2015 годах» предполагает, что на спорт высших достижений государство готово потратить 28,27 млрд рублей.

     

    Между тем источник в аппарате правительства утверждает, что ОКР мог возглавить и сам Владимир Путин. Однако после серии взрывов в Москве и на Северном Кавказе и обострения террористической угрозы от подобной идеи премьер решил отказаться.

    Напомним, предыдущий президент ОКР Леонид Тягачев оставил должность в начале марта по настоятельной просьбе Дмитрия Медведева, который предложил спортивным функционерам, ответственным за провал в Ванкувере, самим подать заявления об отставке. Примеру Тягачева уже последовали многие руководители спортивных федераций, а также заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Геннадий Алешин. Глава ведомства Виталий Мутко остался на своем посту.

     

    Как стало известно в понедельник, фракция «Единой России» предложит Госдуме отменить запланированный на завтра «правительственный час» с участием министра спорта.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости