К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рост кредитования в 2010 году составит от 5% до 10%


    Рост кредитования в 2010 году составит от 5% до 10%, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая сегодня в Высшей школе экономики. «Я думаю, что в этом году вырастет от 5% до 10%, но это оптимистический прогноз», — приводит слова главы Минфина «Интерфакс».

    Кудрин отметил, что кредитование будет расти по мере роста спроса на кредиты. «Кредит будет идти вместе, параллельно со спросом, и по мере их востребованности, конечно, кредиты в российской экономике начнут расти», — объяснил он.

    По его словам, в прошлом году кредитование не выросло, но и не снизилось, оставшись на уровне 2008 года. Вице-премьер напомнил, что в ведущих мировых экономиках этот показатель сократился. И в США, и Европе идет кредитное сжатие», связанное «с кризисом, с уменьшением спроса, со снижением перспектив промышленности, с высокими сохраняющимися рисками, с неопределенностью будущего спроса», перечислил министр.

     

    «Такая же ситуация у нас, но пока объем кредитов удерживается на достигнутом уровне», — констатировал Кудрин.

    Он признался, что не ожидает в ближайшее время снижения ставки рефинансирования из-за рисков возобновления инфляции. Он уточнил, что высказывает мнение в качестве эксперта, а не чиновника.

     

    Кудрин подчеркнул, что без низких ставок невозможно возобновление экономического роста. По словам главы Минфина, в условиях отсутствия «массированного» роста цен на сырье и притока капитала в российскую экономику, как это было до кризиса, экономический подъем должен опираться на внутренний спрос. «Сегодня снижение инфляции и ставок кредитования являются важнейшими факторами экономического роста», — заключил вице-премьер.

    Он отметил, что на волне кризиса в условиях девальвации российской валюты власти вынуждены были поддерживать высокие ставки, однако с весны прошлого года ЦБ регулярно снижает ключевые показатели. Вместе с тем, Кудрин признал, что, сохраняющиеся инфляционные риски мешают российским банкам снижать ставки по кредитам. «Даже при ставке рефинансирования 8,25% мы имеем очень дорогие кредиты — примерно 15%. А в кризис они были примерно 20-25%», — напомнил он.

    Кудрин также констатировал, что Россия в ближайшее десятилетие не будет наращивать государственные расходы. «В части бюджета после четырехкратного роста расходов мы будем иметь десятилетие без роста расходов», — подтвердил он.

     

    В завершение министр признал, что меры, направленные на защиту населения от последствий кризиса, снижают стимулы развития экономики на ближайшие год-два, поэтому вопрос увольнения избыточной рабочей силы по-прежнему остается актуальным.

    «Мы, защищая население, уменьшили некоторые стимулы и факторы роста (экономики) на ближайшие год-два, поэтому после такой бурной поддержки все-таки остается задача увольнения избыточной численности, повышения производительности труда предприятий, снижения издержек - это объективные факторы экономического роста на ближайшее время», — рассказал Кудрин.

    «Это (поддержка населения) хорошо, но с другой стороны это законсервировало проблемы предприятий. Прежде всего, сохранена часть рабочей силы, которая неэффективна и не востребована в момент кризиса, сохранен уровень зарплаты в экономике, что в условиях кризиса существенно уменьшает прибыль и будущие инвестиции», — подчеркнул глава Минфина.

    По его словам, до кризиса совокупный размер заработной платы в России составлял около 25% ВВП, сейчас он такой же, в то время как после кризиса 1998 года уровень зарплаты существенно упал, что высвободило большие возможности для предприятий — стоимость рабочей силы упала, и это стало особым фактором быстрого роста и восстановления после кризиса 1998 года.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости