К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Опубликована видеозапись расстрела военными США фотографов Reuters в Ираке


    В интернете появилась 17-минутная видеозапись, фиксирующая расстрел американскими военнослужащими 40-летнего фотографа агентства Reuters Саида Чмагха и его 22-летнего ассистента Намира Нур-эд-Дина. Трагический инцидент произошел июле 2007 года в ходе одной из военных операций армии США на территории Ирака.

    На записи зафиксировано, как двое пилотов боевого вертолета Apache решаются открыть огонь по скоплению людей, ошибочно приняв фотоаппарат сотрудника информагентства за автомат Калашникова. Оба погибших фотографа были иракцами. Помимо работников Reuters жертвами обстрела стали не менее десяти местных жителей. На записи видно, что лишь двое из них имели при себе оружие и, предположительно, могли являться боевиками.

    После обстрела толпы людей пилоты дождались, когда на место подъехал микроавтобус, пассажиры которого попытались оказать помощь выжившим. Однако и они были убиты повторным огнем с вертолета.

     

    Видео поступило в распоряжение портала WikiLeaks, специализирующегося на скандальных разоблачениях, от «нескольких источников в армейских кругах».

    В свою очередь представители командования Вооруженных сил США признали подлинность опубликованного видео. «Мы были осведомлены о том, что изображено на пленке, уже в 2007 году. Мы знали о факте обстрела и о том, что два сотрудника Reuters были убиты», — цитирует Associated Press представителя американской армии.

     

    В соответствии с соглашением, подписанным между правительствами Ирака и США в конце прошлого года, американские войска должны быть выведены из ближневосточной страны до конца следующего года. По данным командования ВС США, в настоящее время процедура вывода контингента проходит в соответствии с графиком.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости