К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Коррупционеров будут наказывать штрафом, кратным размеру взятки


    Дмитрий Медведев огласил ряд новых инициатив в ходе сегодняшнего заседания Совета при президенте по противодействию коррупции. Глава государства поручил своей администрации и правительству проанализировать возможность применения в качестве уголовного наказания за коррупцию штрафа, кратного размеру взятки.

    «Следует проанализировать идею кратного штрафа как уголовной санкции за коррупцию», — цитирует президента РИА «Новости». По словам Медведева, для коррупционеров самым серьезным ударом может быть лишение имущества.

    «Но если конфискация у нас не всегда проходит, и это достаточно сложная вещь с точки зрения уголовного права и процедуры, то кратный штраф может быть весьма и весьма эффективным. Так что я поручаю проанализировать этот вопрос администрации и правительству и внести предложения», — объяснил глава государства.

     

    Медведев также поддержал идею гармонизации финансовой отчетности, подчеркнув, что такой шаг имеет смысл делать совместно с гармонизацией европейских и американских стандартов.

    Президент отметил, что заниженные оценки, когда аудиторские структуры, не дорожащие своей репутацией, с удовольствием берут взятки за искажение отчетности, являются серьезной коррупционной проблемой. «Это проблема, которой нужно заниматься. Весь мир попал в сложную ситуацию в результате тех проблем с оценкой, которые возникли в крупнейших оценочных структурах в наиболее развитых экономиках. Поэтому за этим нужно следить, тем более, что здесь есть явная коррупционная составляющая», — заключил Медведев.

     

    По его словам, «есть смысл дождаться гармонизации стандартов европейских и американских, и уже после этого провести в жизнь соответствующий законопроект о переходе на международные финансовые стандарты отчетности».

    Еще одной инициативой, поддержанной главой государства, стала возможность размещения в интернете, в том числе на сайтах госорганов, антикоррупционных роликов. При этом работа СМИ в сфере создания обстановки нетерпимости к коррупции должна быть «тонкой и разумной», подчеркнул президент.

    Он высоко оценил работу недавно созданного телеканала «Закон ТВ». Вместе с тем, Медведев признал, что у канала достаточно ограниченная аудитория. «Аудитория будет расширяться по мере перехода к «цифре». Естественно, что после перехода на цифровое вещание к этому каналу сможет подключиться практически любой интересующийся. Но нужно подумать о том, чтобы использовать интернет по возможности, потому что на самом деле существует масса возможностей для того, чтобы размещать передачи, ролики, информацию на сайтах государственных органов и на сайтах общественных организаций, которые занимаются противодействием коррупции», — изложил свои доводы президент.

     

    Медведев назвал «малореальным» перспективу того, что офшорные зоны будут заключать соглашения с противодействию коррупции. Особый режим регистрации и деятельности, как правило, дающий большие налоговые льготы, вызывает нарекания у властей многих стран, напомнил президент.

    «С ними (офшорами) сейчас пытаются бороться, в том числе и в формате «двадцатки». Я как не приеду на такое мероприятие, все выступают, говорят, что надо сокращать количество зон со специальным налоговым режимом, хотя это сделать не так просто. Плюс там есть определенное преимущество в использовании этих форм. Но то, что они вряд ли будут с нами заключать соответствующие соглашения, я, думаю, что это очевидно. Нужно действовать немножко по-другому», — отметил Медведев.

    Глава государства также пообещал лично отслеживать публикацию сведений о доходах госчиновников, которую он охарактеризовал как «важное, хотя и не универсальное средство противодействия коррупции».

    Медведев напомнил, что в соответствии с указами президента сведения о доходах и имуществе в обязательном порядке представят сотрудники администрации президента, а также ряд других государственных служащих и лиц, замещающих их должности. «За этим вопросом буду следить собственно. По понятным причинам, это вызывает повышенный интерес, не только бытовой», — подытожил президент.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости