К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число жертв столкновений в Бишкеке достигло 17 человек


    В ходе сегодняшних беспорядков в Бишкеке погибли, по меньшей мере, 17 человек, ранены 142, сообщает агентство «Кабар» со ссылкой на данные министерства здравоохранения по состоянию на 17.40 местного времени.

    Большинство жертв антиправительственных выступлений скончались от огнестрельных ранений. Пострадавшим продолжают оказывать помощь, рассказала исполняющая обязанности статс-секретаря ведомства Лариса Качибекова.

    Стихийные акции протеста, начавшиеся вчера в областном центре Талас, уже охватили целый ряд регионов Киргизии и столицу страны Бишкек.

     

    По последним данным, основные требования оппонентов власти уже согласились выполнить: сегодня во второй половине дня освобождены из-под стражи большинство лидеров оппозиции, задержанных в Таласе. После этого объявлено, что оппозиция и власти решили сесть за стол переговоров.

    Президент страны Курманбек Бакиев ввел комендантский час, усилена охрана границ. Чрезвычайное положение введено в Бишкеке, а также Таласской, Чуйской и Нарынской областях.

     

    В середине дня стало известно о захвате протестующими государственного телеканала КТР. Затем КТР возобновил вещание: теперь по нему выступают представители оппозиции и правозащитники, которые рассказывают о ситуации в стране.

    Новые данные о захватах и разгромах зданий органов государственной власти поступают практически ежеминутно. Так, несколько минут назад пожар вспыхнул в здании Генпрокуратуры Киргизии, расположенном в центре охваченной беспорядками столицы страны. По неофициальным данным, манифестанты уже захватили здания администраций Чуйской, Нарынской и Иссык-Кульской областей. Под контроль оппозиции перешел ряд населенных пунктов на юге республики. Разгромлено здание УВД города Токмак в 60 км от Бишкека, оппозиционеры захватили принадлежавшее милиции огнестрельное оружие.

    Ранее оппозиция объявила о проведении 7 апреля в регионах народных курултаев (съездов), на которых планировала выдвинуть властям требование по снижению тарифов ЖКХ, прекратить семейно-клановое правление, вернуть в собственность государства приватизированные стратегические предприятия энергосектора и телекоммуникационные сети. Однако власти, задержав минувшей ночью лидеров оппозиции, спровоцировали массовый протест населения, отмечает РИА «Новости».

     

    МВД Киргизии тем временем приходится опровергать упорные слухи о гибели в столкновениях с оппозицией главы ведомства Молдомусы Конгатиева. Другие источники утверждают, что министр находится в руках оппозиции. Эту информацию в МВД предпочитают не комментировать. Помимо Конгатиева, митингующие могли захватить в заложники и первого вице-премьера Акылбека Жапарова.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости