К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Усманов грозит заблокировать дивиденды Мегафона


    Анастасия Тетеревлева
    МОСКВА (Рейтер) - Управляющая телекоммуникационными активами Алишера Усманова компания Телекоминвест обещает блокировать выплату дивидендов сотовым оператором МегаФон, добиваясь отмены включения компании в инициированную Альфа-групп и скандинавской TeliaSonera сделку с Turkcell.
    "Зачем нам способствовать созданию доходов СП, против которого мы возражаем, - сказал в интервью Рейтер гендиректор Телекоминвеста Иван Стрешинский. - До тех пор, пока вопрос с ... альянсами между акционерами не будет решен, мы считаем, что дивиденды платить не надо".
    Бизнесмен Алишер Усманов, владеющий 31,1 процента мобильного оператора Мегафон, пытается отменить через суд объединение этой компании с турецким оператором Turkcell.
    Летом 2009 года МегаФон, собиравшийся платить дивиденды за 2008 год, отказался от этой идеи по неназванным причинам.
    НЕ ТРОГАТЬ МЕГАФОН
    Стрешинский сказал, что Телекоминвест подал иск против сделки на основании недавно принятого закона, запрещающего иностранным госкомпаниям получение контроля в российских компаниях из так называемых стратегических секторов экономики, к которым относятся и телекоммуникационные услуги.
    Швеция и Финляндия в общей сложности владеют контролем в TeliaSonera.
    Осенью компания Altimo, контролируемая Альфа-групп и владеющая блокпакетом в Мегафоне и 4,99 процента в турецком операторе Turkcell, и TeliaSonera, которой принадлежит, соответственно, 43,8 и 37,3 процента в компаниях, договорились объединить свои доли. Объединенный оператор должен получить контроль в обеих компаниях и разместить акции на бирже.
    Стрешинский сказал, что последние несколько месяцев Телекоминвест пытался договорится с партнерами по МегаФону.
    "Фактически они нам ответили отказом. Они считают, что эта сделка легитимная и будет в российском законодательстве подтверждена. Поэтому мы и хотим, чтобы на эту тему высказался российский суд".
    Стрешинский сказал, что Телекоминвест может отозвать иск при единственном условии - исключении МегаФона из соглашения об объединении российских и турецких активов.
    "Если Altimo с TeliaSonera прекратят СП в отношении МегаФона, у нас не будет почвы для иска", - сказал он.
    НИ СВОИМ, НИ ЧУЖИМ
    За пределами суда Телекоминвест возражает против объединения Мегафона с турецким оператором по экономическим соображениям, сказал Стрешинский.
    "Если посмотреть на историческое движение акций, то турецкие активы по мультипликаторам оцениваются не лучше российских, поэтому такое слияние по справедливым рыночным стоимостям для нас никакого экономического эффекта не дает", - сказал он.
    "На сегодняшний день мы контролируем в МегаФоне 39 процентов голосов (с учетом доли подконтрольного структурам Усманова ООО Олимп), ну скажите, зачем нам от этого добровольно отказываться?".
    Ранее Усманов отказывался от партнерства с Altimo и TeliaSonera, ссылаясь на расплывчатость плана партнеров, государственные интересы и привлекательность возможного партнерства со Связьинвестом.
    Он предлагал государственному Связьинвесту обменять долю в Мегафоне на бумаги создаваемой госхолдингом укрупненной компании Ростелеком, куда войдут сам оператор дальней связи и подконтрольные Связьинвесту региональные компании.
    "Переговоры пока притормозились. Видимо, это связано с тем, что Связьинвест решает свои внутренние проблемы, связанные с реорганизацией... Вполне возможно, что у него есть свое видение по поводу того, как дальше развивать сотовый бизнес", - сказал Стрешинский.
    "Мы были бы, конечно, рады продолжить (переговоры), если они это захотят".
    (При участии Марии Киселевой)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости