К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Усманов оспорил союз Мегафона и Turkcell


    МОСКВА (Рейтер) - Бизнесмен Алишер Усманов, владеющий 31,1 процента мобильного оператора Мегафон, пытается отменить через суд объединение этой компании с турецким оператором Turkcell и грозит заблокировать выплату дивидендов оператора до исключения Мегафона из сделки.
    Принадлежащая Усманову компания Телекоминвест во вторник подала в Арбитражный суд Москвы иск о признании недействительным соглашения об объединении Мегафона и Turkcell, говорится на сайте суда (www.msk.arbitr.ru).
    "Телекоминвест подал иск в Арбитражный суд, в котором просит суд предотвратить действия по созданию СП TeliaSonera и Altimo на территории России", - сказал Рейтер представитель Усманова.
    "Зачем нам способствовать созданию доходов СП, против которого мы возражаем, - сказал в интервью Рейтер гендиректор Телекоминвеста Иван Стрешинский. - До тех пор, пока вопрос с... альянсами между акционерами не будет решен, мы считаем, что дивиденды платить не надо".
    Иск против сделки подан на основании недавно принятого закона, запрещающего иностранным госкомпаниям получение контроля в российских компаниях из так называемых стратегических секторов экономики, к которым относятся и телекоммуникационные услуги.
    Стрешинский также назвал создание альянса между российским и турецким оператором невыгодным Усманову с экономической точки зрения.
    Аналитики назвали поведение Усманова логичным.
    "Его поведение не ново, и это логично: делать все возможное, чтобы предотвратить (сделку)", - сказал западный аналитик на условиях анонимности.
    Осенью компания Altimo, контролируемая Альфа-групп и владеющая блокпакетом в Мегафоне и 4,99 процента в турецком операторе, и скандинавская TeliaSonera, которой принадлежит, соответственно, 43,8 и 37,3 процента в компаниях, договорились объединить свои доли.
    Объединенный оператор должен получить контроль в обеих компаниях и разместить акции на бирже.
    Ответчиками по иску выступают несколько структур TeliaSonera, Altimo и Alfa Telecom Turkey, в качестве третьих лиц - ФАС и Мегафон.
    Представитель Altimo Евгений Думалкин отказался от комментариев до получения иска.
    TeliaSonera сообщила, что не знает об иске и до получения подтверждения его подачи от комментариев воздержится.
    "Telia сейчас может сделать немногое, но я не стал бы испытывать опасения", - сказал другой аналитик западного банка на условиях анонимности.
    Altimo и TeliaSonera в конце 2009 года приглашали Усманова участвовать в слиянии Мегафона с Turkcell, но он ответил отказом, сославшись на расплывчатость плана партнеров, государственные интересы и привлекательность возможного партнерства со Связьинвестом.
    Усманов обращался к государственному холдингу Связьинвест с предложением обменять свой пакет на бумаги создаваемой Связьинвестом объединенной компании Ростелеком, куда войдут сам оператор дальней связи и подконтрольные холдингу региональные операторы связи.
    По словам Стрешинского, структуры Усманова готовы к продолжению "притормозившихся" переговоров.
    "После некоторой паузы, которую взял Усманов в переговорах со Связьинвестом относительно создания альянса с Мегафоном, подача иска может быть проявлением того, что АФ Телеком (компания Усманова, владеющая контролем в Телекоминвесте) все-таки рассматривает для себя возможность альянса", - сказал аналитик ВТБ Капитала Виктор Климович.
    "Это будет позитивно для всей отрасли, так как удержит телекоммуникационный рынок от чрезмерного роста конкуренции в случае, если Связьинвест будет развивать свои мобильные активы самостоятельно".
    (Антон Зверев, Анастасия Тетеревлева, Мария Киселева, Хелена Содерпалм в Стокгольме, редактор Анастасия Онегина)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости