К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство выделит 38 млрд рублей на поддержку вузов до 2012 года


    Правительство России выделит не менее 38 млрд рублей на поддержку университетов до 2012 года, сообщил Владимир Путин на совещании по вопросам модернизации высшего профессионального образования.

    По словам премьера, 12 млрд из указанной суммы будут направлены на выплату специальных грантов ученым. Еще 8 млрд государство потратит на развитие инновационной инфраструктуры вузов.

    «Речь идет о создании новых инжиниринговых структур, центров коллективного доступа к научному оборудованию, бизнес-инкубаторов, программах подготовки управленческих кадров для малого венчурного бизнеса», — пояснил Путин, слова которого приводит РИА «Новости».

     

    Премьер особо подчеркнул, что еще 19 млрд рублей из общего объема господдержки пойдет на субсидирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые вузы ведут по заказу предприятий.

    «Правительство будет выделять необходимые средства российским предприятиям, которые обязуются сформировать инновационный заказ для вуза, передадут через себя средства государственной субсидии и профинансируют свои 50% на этот заказ. И, разумеется, обеспечат внедрение результатов в экономику России», — заключил глава кабинета министров.

     

    Еще одной строкой расходов государства в области высшего образования станет выделение средств на развитие пяти федеральных университетов. Правительство намерено ежегодно предоставлять этим вузам по 400 млн рублей. Такая сумма необходима для «перспективного и ускоренного развития» проектов федеральных университетов.

    Путин напомнил, что деньги получат Арктический университет в Архангельске, Уральский — в Екатеринбурге, Казанский университет, Северо-Восточный — в Якутске и Дальневосточный — во Владивостоке.

    Перечисленным вузам придана новая организационно-правовая форма в виде автономных учреждений. «Она позволяет расширить финансово-хозяйственную и научную самостоятельность этих учреждений», — пояснил глава правительства.

     

    В заключение он также подвел итог господдержки вузов за последние четыре года. По его словам, в капитальный ремонт и строительство новых объектов за это время было вложено почти 60 млрд рублей, а еще 20 млрд пошло на закупку научного оборудования.

    Такие инвестиции, по данным Путина, позволили сдать в эксплуатацию 70 новых учебно-лабораторных корпусов, 32 общежития, 11 объектов социальной инфраструктуры. «На 2010 год намечено завершение работ еще на 27 образовательных объектах, включая четыре общежития», — подытожил премьер.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости