К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дело о покушении на Ису Ямадаева направлено в суд


    Главное следственное управление СКП России завершило расследование и направило в суд уголовное дело о покушении на Ису Ямадаева - брата экс-депутата Руслана Ямадаева и экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

    По данным СКП, 24-летний чеченец Хаваж Юсупов в мае прошлого года пообещал своим знакомым убить Ямадаева за $3 млн. «Уголовное дело после утверждения заместителем генерального прокурора РФ обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу», — отмечается в пресс-релизе.

    По информации следственного комитета, попытка покушения была осуществлена 28 июля 2009 года: Юсупов приехал в подмосковное Одинцово, где незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие.

     

    «Находясь в одной из квартир вместе с Ямадаевым, Юсупов выбрал момент, когда потерпевший повернулся к нему спиной, и произвел не менее трех выстрелов с близкого расстояния в область головы потерпевшего. Однако довести свой преступный умысел до конца злоумышленник не смог по независящим от него причинам», — констатирует СКП, не уточняя, что помешало Юсупову расправиться со своей жертвой.

    Напомним, по данным полиции Объединенных Арабских Эмиратов, в конце марта прошлого года брат Исы Сулим Ямадаев был убит в Дубае. Иса утверждает, что бывший командир батальона «Восток» жив, однако получил ранение при покушении.

     

    Другой брат Ямадаева - экс-депутат Госдумы, Герой России Руслан был застрелен в центре Москвы 24 сентября 2008 года.

    После гибели Руслана Иса встал по главе клана Ямадаевых. В конце октября 2009 года он попал в ДТП в Подмосковье. Он не пострадал, но счел аварию покушением и покинул территорию России.

    При этом Иса и Муса Ямадаевы проходят свидетелями по делу об исчезновении в июне 2004 года военнослужащего батальона «Восток» Внутренних войск Алихана Халадова. Мусе также предъявлено обвинение по ст. УК России «убийство» и «незаконное лишение свободы».

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости