К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

TIMELINE-Оппозиция берет власть в Киргизии


    (Рейтер) - Лидер киргизской оппозиции Роза Отунбаева заявила в четверг о том, что она берет на себя полномочия президента и правительства, а также вернет государству ряд "незаконно приватизированных" активов.
    Отунбаева сообщила журналистам, что действовавшее ранее правительство страны ушло в отставку и оппозиция надеется на отставку президента Курмабека Бакиева, покинувшего столицу.
    Ниже приводится хронология политической истории Киргизии за последние 20 лет:
    1990, июнь-июль - Около 300 человек погибли в ходе столкновений, когда власти Киргизской ССР пытались сдержать этническую напряженность между киргизами и узбеками.
    1991, 31 августа - Киргизия объявляет о независимости от СССР.
    13 октября - В ходе первых президентских выборов, которые были безальтернативными, побеждает Аскар Акаев, обещавший проведение реформ, но отказавшийся от проведения демократических выборов в парламент.
    2003, 23 октября - Президент РФ Владимир Путин открывает первую в постсоветской истории новую российскую военную базу в Киргизии.
    2005, 27 февраля - Киргизия проводит первый тур парламентских выборов на фоне подавления независимых СМИ и акций протеста.
    13 марта - Результаты второго тура парламентских выборов показывают, что оппозиция получила очень мало мест в парламенте. ОБСЕ отмечает большое количество недостатков в ходе голосования.
    21 марта - Под контроль оппозиции попадает город Ош, второй по величине в Киргизии. Акции оппозиции с требованиями отставки Акаева прокатываются по всей стране.
    23 марта - Милиция жестко разгоняет демонстрацию в столице страны Бишкеке. Министр внутренних дел заявляет о готовности применить оружие для восстановления порядка.
    24 марта - Оппозиция заявляет о захвате власти, взяв штурмом ключевые здания в Бишкеке. Акаев исчезает из столицы.
    25 марта - Лидер оппозиции Курманбек Бакиев объявлен исполняющим обязанности президента. Акаев подтверждает, что он покинул страну, но отказывается уйти в отставку.
    28 марта - Новый парламент Киргизии подтверждает полномочия Бакиева как премьер-министра и исполняющего обязанности президента.
    10 июля - Бакиев побеждает на президентских выборах.
    2006, 8 ноября - Парламент принимает новую конституцию, ограничивающую президентские полномочия на фоне политического кризиса. Новая оппозиция президенту заявляет о своей победе.
    2009, 19 февраля - Парламент голосует за закрытие единственной базы ВВС США в Центральной Азии. Вашингтон соглашается выплатить $180 миллионов за сохранение базы.
    2010, 17 марта - Тысячи киргизов в ходе акций протеста угрожают сместить Бакиева, если он не согласится на их требования.
    3 апреля - Прибывший в страну генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призывает Киргизию защищать права человека. Когда кортеж ООН подъезжает к парламенту, участники акций протеста кричат: "Помогите нам!".
    6 апреля - Милиция использует слезоточивый газ и пластиковые пули, чтобы освободить здание в городе Талас на северо-западе страны, где был взят в заложники глава региональной администрации. Ночью 3.000 человек вновь захватывают здание.
    7 апреля - Бакиев объявляет чрезвычайное положение в Бишкеке и трех регионах на фоне столкновений милиции с демонстрантами. Позднее он бежит на юг Киргизии, традиционно поддерживающий его регион.
    - Около 1.000 человек штурмует здание генеральной прокуратуры в столице. Не менее 75 человек гибнет в стычках между демонстрантами и силовыми структурами в Бишкеке.
    - Столбы дыма поднимаются над Белым домом - резиденцией правительства, захваченной толпой.
    - Оппозиция захватывает государственный телеканал КТР.
    8 апреля - Лидер киргизской оппозиции Роза Отунбаева объявляет о формировании нового правительства под собственным руководством.
    - Бакиев говорит, что не собирается уходить в отставку, хотя ресурсов вернуть власть у него нет
    - Премьер-министр РФ Владимир Путин проводит телефонный разговор с Отунбаевой, фактически признавая ее правительство.
    (Дэвид Катлер. Перевел Александр Гелогаев)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости