К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В ходе танковых стрельб в Ленобласти погибли два офицера


    В ходе ночных учений на полигоне Каменка Ленинградского военного округа (ЛВО) из-за ошибочного выстрела из танка погибли два офицера, сообщили «Интерфаксу» в штабе ЛВО.

    Командир экипажа Т-80 потерял ориентировку и произвел выстрел в сторону от цели, в итоге направив снаряд в сослуживцев. На месте происшествия работает комиссия во главе с заместителем командующего войсками ЛВО генерал-майором Евгением Устиновым.

    На полигоне проходили контрольные стрельбы штатным снарядом из вооружения танка Т-80 в ночных условиях. «Проведение ночных стрельб является наиболее сложным элементом боевой подготовки», — сообщили в ЛВО. По словам пресс-секретаря округа, происшествие произошло в танковом подразделении 138-й отдельной мотострелковой бригады.

     

    В Каменку уже прибыли военные прокуроры. Они проводят в воинской части тщательную проверку условий службы и соблюдения мер безопасности при проведении учебных стрельб. По фактам проверки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.349 – «нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, и повлекшее по неосторожности двух и более лиц». Санкция по этой статье предусматривает до 10 лет лишения свободы. Обвинение пока никому не предъявлено.

    В организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» утверждают, что жертвами инцидента оказались два лейтенанта: они находились на вышке, в которую попал снаряд. Источник в ЛВО сообщил РИА «Новости» имена погибших: Олег Звездин 1981 года рождения и Илья Смолин 1986 года рождения.

     

    Предыдущий громкий инцидент в Ленинградской области, связанный с учебными стрельбами, произошел менее года назад - в мае 2009 года. Малый противолодочный корабль Балтийского флота, находившийся в акватории Финского залива, случайно выстрелил из артиллерийской установки в сторону садоводческого хозяйства в Выборгском районе. Никто из дачников не пострадал, осколки поцарапали крыши и стены нескольких домов, а также повредили лобовое стекло автомобиля.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости