К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВАС хочет влиять на большее количество дел


    Высший арбитражный суд (ВАС) рассматривает возможность отправлять на новое рассмотрение дела, решения по которым не соответствуют позиции ВАС. Это позволит высшему суду влиять на практику по большему количеству дел, заявил глава суда Антон Иванов, выступая 8 апреля на Юридическом форуме, организованном газетой «Ведомости».

    Все заявления о пересмотре дела в ВАС рассматривает тройка судей, которая решает, стоит ли выносить его на обсуждение президиума суда. Сейчас если эти судьи видят, что решения по делу предыдущих судов не соответствуют ранее принятому постановлению президиума ВАС, они все равно выносят это дело на рассмотрение президиума.

    Антон Иванов рассматривает вопрос о том, чтобы отправлять такие дела в суд первой инстанции для разрешения дела по вновь открывшимся обстоятельствам. «На мой взгляд это разумно, - сказал он. - Но, возможно, мы должны принять закон для этих целей, или нам хватит постановления ВАС».

     

    Благодаря введению этой нормы, высший суд сможет влиять на 3-4% всех поступающих в него дел, рассчитывает Антон Иванов. Сейчас ВАС принимает к рассмотрению менее 1% заявлений. В 2009 году президиум ВАС рассмотрел 158 из 17658 поступивших в него заявлений.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости