К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

РАН: деятельность изобретателя Петрика не имеет отношения к науке


    Российская академия наук сегодня обнародовала заключение специальной комиссии РАН, исследовавшей деятельность изобретателя Виктора Петрика. По итогам проверки ученые пришли к выводу, что деятельность Петрика лежит в сфере бизнеса и изобретательства, но никак не науки.

    Напомним, технология, якобы позволяющая очищать радиоактивную воду до состояния питьевой, обсуждалась в связи с публичным конфликтом комиссии РАН по лженауке и соавтора изобретателя по одному из патентов, спикера Госдумы Бориса Грызлова. Представители РАН критиковали разработки Петрика, Грызлов обвинял оппонентов в мракобесии.

    Специальная комиссия для экспертизы разработок Петрика была создана в феврале. После утверждения президиумом РАН заключение комиссии появилось в открытом доступе.

     

    В документе эксперты  отмечают, что в мировой химической литературе «полностью отсутствуют работы, выполненные В. И. Петриком или с его участием». В журналах физического профиля опубликовано пять работ, соавтором которых является изобретатель: все они посвящены описанию некоторых физических свойств аморфного углеродного материала, способ производства которого запатентован Петриком.

    Всего им получено около 100 патентов, 38 из которых имеются в базе данных Роспатента, остальные же не были своевременно поддержаны и уже аннулированы. Тематика изобретений разнообразна: от создания музыкальных инструментов и лекарственных препаратов до производства искусственной шпинели и фуллеренов.

     

    «При этом необходимо отметить, что процедура получения патентов в России и в ряде зарубежных стран не предусматривает проверки и подтверждения практической реализуемости и полезных свойств патентуемых изобретений», — говорится в заключении.

    Комиссия также рассматривала проекты Петрика под общим названием «инновационные открытия в различных областях», которые тот представил 22 апреля прошлого года на совещании в Институте общей и неорганической химии (ИОНХ) РАН. Среди 11 проектов, упомянутых в заключении комиссии упоминаются , например, «метод очистки жидких радиоактивных отходов и способ удаления трития из тяжелой воды», «способ выделения и разделения металлов платиновой группы» и другие проекты.

    Комиссия пришла к выводу о том, что «деятельность г-на В. И. Петрика лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства». В заключении подчеркивается, что в большинстве предложений и патентов изобретателя речь идет о различных вариантах создания тех или иных устройств и материалов, которые основаны на известных научных фактах.

     

    Члены комиссии также отметили, что предложение и патент на очистку тяжелой воды от трития с использованием магнитного изотопного эффекта не могут быть реализованы, поскольку они основаны на неверном представлении о свойствах ядер водорода, дейтерия и трития. В другом патенте, «Низкотемпературный термоэмиссионный преобразователь», по их словам, дано ошибочное толкование наблюдаемого явления, противоречащее законам термодинамики.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+