К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Российская скидка на газ сэкономит для Украины $3 млрд в 2010 году


    Рабочий визит Дмитрия Медведева в Харьков, где он провел переговоры с украинским коллегой Виктор Януковичем, завершился подписанием дополнений к газовым контрактам Москвы и Киева, заключенным в январе прошлого года.

    Стороны согласились, что годовое контрактное количество газа, поставляемого «Газпромом» на Украину, в 2010 году будет увеличено до 36,5 млрд кубометров. Платежи НАК «Нафтогаз Украины» будет осуществлять со скидкой на величину снижения экспортной пошлины, которая устанавливается правительством России.

    Как ожидается, снижение составит $100 за тысячу кубометров (при цене $330), но не более 30% от цены газа, и будет распространяться на объемы поставок 30 млрд кубометров в 2010 году и 40 млрд — в последующие годы. Формула цены и условие «бери или плати» остаются без изменений.

     

    Подписанным дополнением также отменены пункты контракта, относящиеся к взаимным штрафным санкциям, которые на практике не применялись. «Изменения в контракт внесены в соответствии с межправительственными договоренностями и не ухудшают экономику «Газпрома», — прокомментировал дополнения глава «Газпрома» Алексей Миллер.

    Также достигнуто соглашение о том, что 80% стоимости транзита газа холдинг будет оплачивать до шестого числа следующего месяца, 20% — в соответствии с действующим контрактом на транзит — до 20-го числа следующего месяца.

     

    Изменения, внесенные в газовые контракты, не ухудшают экономику «Газпрома», заверил Миллер.

    Сами президенты на пресс-конференции по итогам переговоров также выразили удовлетворение достигнутым компромиссом. Янукович подтвердил, что скидки начнут действовать уже с апреля. По его словам, Киев при этом постарается ускорить процесс перехода на рыночные цены.

    Президент Украины добавил, что Москва согласилась почти на все предложения Киева в газовой сфере, «за исключением некоторых моментов». В целом, по его словам, Россия инвестирует в газовую отрасль Украины $40 млрд за 10 лет.

     

    Миллер также заявил, что увеличение поставок газа Украине в 2010 году позволит без проблем пройти осенне-зимний период. «Это почти на 3 млрд кубометров газа больше, чем первоначальный объем», — напомнил председатель правления «Газпрома».

    Он назвал это важной договоренностью. «Это позволяет Украине закачать необходимые объемы газа в подземные хранилища», — подчеркнул Миллер.

    Янукович подтвердил выгоду подписанных соглашений для Киева: Украина только в 2010 году сэкономит за счет полученной от России скидки $3 млрд, в 2011 году — $4 млрд. «Скидки в цене мы начнем получать уже в апреле 2010 года. В этом году, учитывая объем поставок российского газа на Украину, 30 млрд кубических метров, — это будет $3 млрд, а на следующий год у нас уже в контракте это обозначено 40 млрд, это значит $4 млрд», — цитирует украинского лидера РИА «Новости».

    Ответной услугой Киева для Москвы стало продление срока пребывания Черноморского флота в Крыму на 25 лет. По словам Медведева, стороны договорились о возможности в будущем увеличения срока еще на пять лет. По словам российского президента, «этот документ символизирует нашу дружбу» и «создает дополнительную уверенность и лучшие условия для обеспечения безопасности в Причерноморском бассейне».

    Согласно договору, срок пребывания базы ЧФ в Севастополе продлевается на 25 лет с 2017 года. Медведев подчеркнул, что «эта мера также может рассматриваться в контексте той инициативы по поддержанию европейской безопасности, которая была выдвинута им в 2008 году». «Я рад, что Виктор Федорович (Янукович) эту инициативу поддержал», — подытожил президент.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+