К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Gunvor начнет экспорт из Усть-Луги осенью 2010 года


    Швейцарский нефтетрейдер Gunvor вновь откладывает запуск терминала по перевалке нефтепродуктов в балтийском порту Усть-Луга, сообщил Reuters гендиректор компании «Усть-Луга» Максим Широков.

    По его словам, остаются вопросы с пограничной инфраструктурой и энергообеспечением терминала, который Gunvor планировал запустить в апреле-мае 2010 года. «Было принято решение, что запускать надо не для того, чтобы ленточку перерезать, а для того, чтобы начинать реальные отгрузки. Поэтому, скорее всего, это будет осенью этого года», — объяснил Широков.

    Девелопер «Усть-Луга», в число акционеров которого входят госструктуры, управляет работой всего порта. На его территории расположены терминалы, отгружающие уголь, серу, металлы и другие товары.

     

    В целом возведение крупнейшего комплекса по перевалке нефтепродуктов на Балтике завершено. «Но остались вопросы доработки пограничного пункта пропуска. Кроме того, терминал должен достроить свою электроподстанцию», — констатировал Широков.

    Gunvor ранее оценивал мощность терминала в 25 млн тонн, что составляет примерно пятую часть российского продуктового экспорта. Глава «Усть-Луги» предполагает, что в 2010 году терминал перевалит от 7 до 10 млн тонн и удвоит отгрузки через год.

     

    В будущем, по его словам, мощность терминала достигнет 30 млн тонн, из которых 18 млн придется на темные нефтепродукты, 12 — на светлые.

    После ввода в строй второй очереди резервуарного парка мощность хранения достигнет порядка миллиона.

    Это не первая задержка с запуском терминалом. Первоначально Gunvor, совладелец которого Геннадий Тимченко активно расширяет присутствие в российских нефтегазовых активах, планировал начать отгрузки в конце прошлого года.

     

    Терминал нефтетрейдера будет переваливать газовый конденсат, добываемый НОВАТЭКом, до тех пор, пока вторая по уровню добычи газа компания в России не построит в Усть-Луге собственный терминал для экспорта 6 млн тонн стабильного газового конденсата в год.

    Gunvor и НОВАТЭК, напомним, находятся в «родственных» отношениях: фонду Тимченко Volga Resources принадлежит 20,77% крупнейшего независимого газодобытчика России.

    Весной 2010 года начнется строительство и третьего нефтехимического терминала в Усть-Луге, принадлежащего компании «Сибур». Он будет экспортировать 1,5 млн тонн сжиженного углеводородного газа и 2,5 млн тонн нафты в год.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+