К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Топ-менеджеры British Airways предстали перед судом за завышение цен на билеты


    ЛОНДОН, 26 апр — РИА Новости, Александр Смотров.

    Судебный процесс над четырьмя руководителями крупнейшей британской авиакомпании British Airways (ВА), которые обвиняются в искусственном завышении цен на билеты, начался в понедельник в Лондоне, сообщает Британская телерадиовещательная корпорация ВВС.
    Дело в отношении трех бывших и одного нынешнего менеджеров ВА рассматривается в Королевском суде лондонского района Сазек. Обвинения в искусственном завышении цен предъявлены бывшему коммерческому директору ВА Мартину Джорджу, бывшему директору компании по коммуникациям Иэну Бернсу, бывшему главе отдела продаж в Великобритании и Ирландии Алану Бернетту и нынешнему главе отдела продаж Эндрю Кроули.
    В период между августом 2004 года и январем 2006 года британские авиакомпании British Airways и Virgin Atlantic в 12 раз — с £5 до £60 — увеличили топливные надбавки к тарифам на дальнемагистральные авиаперевозки, мотивируя это ростом мировых цен на нефть.
    Однако впоследствии ВА признала факт сговора с Virgin Atlantic относительно увеличения этих надбавок. Летом 2007 года антимонопольное управление Великобритании и Министерство юстиции США оштрафовали ВА за нарушение законов о конкуренции в общей сложности на £269,2 млн.
    Авиакомпанию Virgin Atlantic контролирующие органы решили не штрафовать, поскольку она получила иммунитет, сообщив антимонопольному ведомству подробности инициированного ВА сговора. Планируется, что руководители Virgin Atlantic, включая исполнительного директора компании Стива Риджвея, станут главными свидетелями на начавшемся в понедельник судебном процессе.
    Ожидается, что суд продлится несколько месяцев, прежде чем присяжные вынесут свой вердикт. Если менеджеры ВА будут признаны виновными, им может грозить до пяти лет тюрьмы.
    Между тем, пассажиры, купившие билеты на дальнемагистральные рейсы в указанный период, уже получили частичные компенсации за неоправданно завышенные надбавки, которые были включены в цены на билеты.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости