К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нобелевский лауреат Роджер Корнберг станет сопредседателем научно-технического совета Сколково


    Сопредседателем научно-технического совета Сколково станет знаменитый американский биохимик, профессор структурной биологии Стэнфордского университета, лауреат Нобелевской премии 2006 года Роджер Корнберг. Об этом РИА «Новости» сообщил руководитель рабочей группы проекта российской Кремниевой долины, первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков.

    По его словам, согласие Корнберга на участие в проекте является «большой честью для России». Ранее, напомним, координатор создания центра инноваций Виктор Вексельберг привлек в качестве сопредседателя научно-технического совета с российской стороны академика Жореса Алферова. Именно Алферов и выступил с инициативой приглашения для работы в Сколково американского ученого.

    Корнберг был удостоен Нобелевской премии по химии за исследование механизма копирования клетками генетической информации. По словам Суркова, научная деятельность профессора находится «на стыке химии, генетики, биологии, поэтому предложение Алферова... вполне логично, так как одним из направлений модернизации российской экономики, определенных президентом России, является развитие биомедицинских технологий».

     

    По мнению замглавы кремлевской администрации, участие Корнберга является важным шагом на пути привлечения выдающихся иностранных ученых к сколковскому проекту.

    Первое заседание научно-технического совета, в задачи которого входит экспертиза и определение основных направлений работы Иннограда, пройдет осенью. Персональный состав органа будет определяться Алферовым, Корнбергом и Вексельбергом.

     

    «Сколково — это открытый проект, у него есть четкая миссия — создание инновационной среды, но при этом очень гибкая стратегия, которую будут определять не чиновники, а привлекаемые к участию в проекте выдающиеся ученые, инженеры, предприниматели. Думаю, что мнение господина Корнберга будет в значительной степени определять стратегическую линию развития проекта», — отметил Сурков.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости