К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

NYT: Кадыров причастен к убийству чеченского эмигранта в Вене


    Прокуратура Австрии считает, что заказчиком похищения чеченца Умара Исраилова в Вене в прошлом году был Рамзан Кадыров, сообщает The New York Times.

    По данным издания, к соответствующим выводам по итогам годичного расследования пришел департамент по борьбе с преступлениями террористической направленности. В ходе нападения неизвестных на Исраилова, напомним, последний был убит.

    Группа чеченцев, которую Кадыров якобы нанял для похищения своего бывшего подчиненного, не справилась с поставленной задачей и спровоцировала на венской улице конфликт, завершившийся убийством Исраилова.

     

    Выводы следствия, по большей части основанные на косвенных уликах, уже направлены в прокуратуру, которая должна предъявить подозреваемым официальные обвинения.

    Пока под арестом находятся трое причастных к похищению, по мнению австрийских правоохранительных органов, лиц: организатор и координатор преступной группы Отто Калтенбрюннер, Муслим Дадаев, ведший слежку за Исраиловым незадолго до убийства, и Турпал Али Эшеркаев, один из непосредственных участников неудавшегося похищения.

     

    Наконец, четвертый фигурант дела Леча Богатиров, по данным австрийского следствия, сбежал в Россию. Именно он, согласно версии обвинения, застрелил Исраилова.

    27-летний сотрудник силовых структур Кадырова сбежал в Австрию в 2006 году и попросил у местных властей политического убежища. Кроме того, он направили в ЕСПЧ иск к чеченскому президенту, в котором обвинил того в тяжких преступлениях.

    Незадолго до своей гибели Исраилов обратился в полицию за помощью, поскольку получил угрозы со стороны представителей Кадырова, однако в охране ему было отказано.

     

    Одной из косвенных улик причастности президента республики к инциденту в Вене полиция сочла фотографии в телефоне Калтенбрюннера, на которых тот запечатлен вместе с Кадыровым. А незадолго до убийства он побывал в Чечне, где, как полагает следствие, получил последние указания относительно схемы преступления.

    С Богатировым и Калтенбрюннером также встречался один из помощников Кадырова — Шаа Турлаев, которого в России также подозревают в организации покушения на Ису Ямадаева.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+