К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Рост ВВП России в первом квартале составил 4,5%


    ВВП России, по оценке Минэкономразвития, в первом квартале 2010 года вырос на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в опубликованных ведомство данных мониторинга. Увеличение показателя в марте по сравнению с первым весенним месяцем 2009 года составило 4,9%.

    С исключением сезонного и календарного факторов рост ВВП в марте составил 0,2% к февралю. В целом за первый квартал года сезонно выровненный рост ВВП к последнему кварталу года прошлого составил 0,6%, отмечает «Интерфакс».

    При этом в министерстве отмечают, что по сравнению с предыдущими кварталами темпы восстановления постепенно замедляются (2% в третьем квартале 2009 года, 1,7% в четвертом). В годовом сравнении последний раз квартальный ВВП демонстрировал рост в последнем квартале 2008 года.

     

    Рост потребительских цен в России в период с января по март составил 3,2%, в том числе в марте — 0,6%. Рост цен оказался ниже показателя первого квартала 2009 года на 2,2 процентного пункта - тогда инфляция составила 5,4%. В марте 2009 года потребительские цены выросли на 1,3%. В годовом исчислении мартовская инфляция снизилась до 6,5% против 7,2% в феврале и 8,0% в январе.

    В марте в России отмечено оживление экономической активности. Этому, по оценке Минэкономразвития, способствовали тенденции в строительстве и обрабатывающих производствах.

     

    После последовательного снижения инвестиционной активности на протяжении трех месяцев в марте рост инвестиций возобновился. Прирост инвестиций в основной капитал по отношению к февралю в марте составил 1,8%, однако в целом за первый квартал показатель оказался на 1,1% ниже, чем в четвертом квартале 2009 года. Это связано со снижением активности в строительстве, где спад с начала года составил 10,9%.

    В годовом исчислении впервые, начиная с ноября 2008 года, произошло увеличение инвестиций в основной капитал, и по отношению к марту 2009 года прирост составил 0,7%. «Однако этот рост в основном связан с резким обвалом инвестиций в начале 2009 года», — признают в МЭР.

    Начали сокращаться также реальные располагаемые доходы населения. По отношению к февралю в марте они сократились на 2,8%, но в результате январского скачка квартальный рост оказался достаточно существенным — 2,5% по отношению к предыдущему кварталу. По отношению к марту прошлого года рост составил 4,2%.

     

    Оборот розничной торговли остался на уровне февраля.

    Минэкономразвития обращает внимание, что помесячная динамика промышленного производства остается крайне неустойчивой. В марте рост составил 0,1% (с учетом сезонного и календарного эффекта) по отношению к февралю, однако в целом за I квартал промышленное производство снизилось на 0,2% по отношению к IV кварталу прошлого года.

    Напомним, в 2010 году Минэкономразвития официально прогнозирует рост ВВП на уровне 3,1%, но считает реальным и сценарий роста на 4-4,5%.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+