К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Верховный суд и ВАС разъяснили вопросы прав собственности


    Пленумы Высшего арбитражного суда (ВАС) и Верховного суда (ВС) России на совместном заседании приняли постановление по спорам, связанным с защитой права собственности и других вещных прав, передает РИА «Новости».

    Постановление разъясняет вопросы сноса самовольных построек и основания для признания в других случаях права собственности на такие строения. Также ВАС и ВС регламентировали проблемы точечных застроек, возникновения права собственности на недвижимость, вопросы приобретательной давности.

    Принятым документом обязаны руководствоваться и суды общей юрисдикции, и арбитражные суды. Комплекс закрепленных положений поможет собственникам недвижимости эффективнее защищать свои права в судах.

     

    Так владельцы квартир, даже если они еще не получили в собственность земельный участок, на котором стоит данный жилой многоквартирный дом и который необходим для эксплуатации дома, вправе подавать иски в суд в случае нарушения их прав (например, точечной застройкой) так, будто они являются собственниками.

    Также ВАС и ВС постановили, что при отсутствии официального разрешения на возведенное строение (так называемый «самострой») суды не вправе отказывать гражданам и организациям в исках о признании права собственности. Суды должны легализовать постройку, предварительно выяснив, пытался ли владелец получить на нее разрешение, а также не нарушает ли строение интересы третьих лиц.

     

    Сейчас, согласно Гражданскому кодексу (ГК), самовольной считается постройка, возведенная без специального разрешения, причем застройщик обязан снести ее за свой счет. Одновременно ГК допускает признание прав на самовольную постройку. Однако суды предпочитают отказывать в таких исках, упирая на отсутствие у истцов оформленных надлежащим образом разрешений.

    Совместный пленум также определил, что такое «добросовестное, открытое и непрерывное» владение имуществом. В соответствии с ГК, в отношении недвижимости этот термин применим к лицам и организациям, которые владеют имуществом на протяжении 15 лет и могут получить право собственности.

    Постановление высших судебных инстанций является основанием для пересмотра находящихся в производстве дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

     

    Не исключено, что в ближайшее время пленумы ВС и ВАС рассмотрят проект еще одного постановления, которое будет касаться вопросов уточнения подведомственности рассмотрения дел. Поводом к этому может стать несовершенство правоприменительной практики, по которой сейчас граждане и организации по одним и тем же вопросам обращаются как в суды общей юрисдикции, так и в арбитражные суды.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости