К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Чистая прибыль «Уралкалия» в 2009 году снизилась по МСФО на 59%


    Чистая аудированная прибыль ОАО «Уралкалий», одного из крупнейших российских производителей калийных удобрений, в 2009 году снизилась по МСФО на 59% по сравнению с предыдущим годом — до 9,1 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

    Выручка составила 33,8 млрд рублей, что на 46% меньше показателя 2008 года. Чистая выручка от продаж «Уралкалия» также сократилась на 46% — до 29,3 млрд рублей.

    Скорректированная EBITDA за 2009 год составила 16,4 млрд рублей, что на 60% ниже показателя за предыдущий год. Рентабельность по EBITDA снизилась до 56% против 76% годом ранее.

     

    Производство калия в 2009 году компания сократила на 45% - до 2,6 млн тонн. Объем капитальных затрат достиг 14,1 млрд рублей против 14,3 млрд годом ранее, то есть динамика показателя составила -2%.

    Компания сообщила также, что ее совет директоров рекомендовал по итогам 2009 года направить на выплату дивидендов 3,6 млрд рублей. Выплаты на обыкновенную акцию могут составить 1,7 рубля, на GDR — 8,6 рубля.

     

    В 2009 году цены на хлоркалий рухнули на парализованном кризисом мировом спотовом рынке с рекордных $1000 до $400 за тонну. Из-за падения спроса «Уралкалий» работал с неполной загрузкой на протяжении всего года.

    По словам президента ОАО Дениса Морозова, 2009 год стал «одним из самых сложных в истории мировой калийной отрасли». Кризис заставил сельхозпроизводителей резко сократить внесение минеральных удобрений, что негативно отразилось на финансовых показателях «Уралкалия».

    «Однако благодаря восстановлению стабильности сельскохозяйственной отрасли и возвращению на калийный рынок ценовой определенности, уже в конце 2009 года спрос на хлористый калий начал расти. Мы убеждены, что в 2010 году увеличение спроса продолжится и будет способствовать росту объемов продаж и цен на нашу продукцию», — подчеркнул Морозов.

     

    «Уралкалий» специализируется на производстве калийных удобрений (хлористого калия). Доля компании на мировом рынке хлористого калия составляет порядка 10%. Более 90% продукции ОАО идет на экспорт, преимущественно в Китай, Бразилию, Юго-Восточную Азию и Индию. Основным владельцем компании является Дмитрий Рыболовлев. GDR «Уралкалия» торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE).

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+