К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Еврогруппа не будет пересматривать решение по оказанию помощи Греции


    Решение Еврогруппы по оказанию финансовой помощи Греции не подлежит пересмотру, заявил 4 мая представитель Еврокомиссии Амадео Альтафадж Тардио. Чиновник также отметил, что Еврогруппа обеспечит выдачу Греции "критической массы" средств, необходимых для рефинансирования госдолга,  к середине мая.

    Как напоминает РИА Новости,  министры финансов 16 стран еврозоны (Еврогруппа) утвердили 2 мая на внеочередной встрече в Брюсселе трехлетний пакет финансовой помощи Греции со стороны ЕС и Международного валютного фонда (МВФ) в размере 110 миллиардов евро, 80 миллиардов из которых берет на себя ЕС.

    Кредиты членов зоны евро, которые еще предстоит одобрить национальным парламентам, будут носить двусторонний характер и выдаваться под льготные 5%. Члены Еврогруппы высказались также в поддержку добровольного участия частных банков в кредитовании Греции.

     

    Со своей стороны, власти Греции заверили, что не будут добиваться реструктуризации долга, составляющего около 300 миллиардов евро. Об этом заявил министр финансов страны Йоргос Папаконстантину. В обмен на кредитную поддержку ЕС и МВФ страна также  обещает сократить бюджетный дефицит на беспрецедентную сумму - 30 миллиардов евро.

    Амадео Альтафадж Тардио также подчеркнул, что Еврокомиссия не вмешивается в "национальные дебаты", которые ведутся по вопросу "антикризисного пакета". Например, премьер-министр Словакии Роберт Фико заявил накануне, что он не доверяет заявлениям греческих властей и считает необходимым, чтобы парламент Греции принял законы о сокращении зарплат, пенсий и социальных льгот. "До этих пор словацкий кабинет (министров) не разрешит выделение займа", - сказал Фико.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+