К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство России обещает льготный режим «длинным» инвестициям


    Российские власти хотят подстегнуть долгосрочные инвестиции в российскую экономику посредством льготного режима резервирования для банков, привлекающих «длинные» инвестиционные кредиты, заявил сегодня первый вице-премьер Игорь Шувалов.

    «Мы хотим создать более привилегированные условия для тех, кто инвестирует в нашу экономику на срок более трех лет», - цитирует зампреда правительства Reuters. По его словам, изменения в законодательство будут внесены уже в 2010 году.

    В период кризиса ЦБ вводил льготный порядок резервирования по кредитам для банков, который действует до 1 июля 2010 года. Представители регулятора ранее утверждали, что рассматривают продление усеченного варианта послаблений по тем займам, которые оформлены как инвестиционные.

     

    Шувалов также констатировал, что рубль продолжит укрепляться и это создаст проблемы для российских предприятий. «Рубль будет укрепляться в среднесрочной перспективе, это — проблема для многих предприятий», — признал он. За последний год рубль вырос к доллару примерно на 9%.

    Вице-премьер заявил, что правительство, прежде всего, заинтересовано в привлечении иностранных инвесторов к созданию в России совместных предприятий в области освоения и продвижения новых технологий.

     

    По мнению чиновника, сейчас у зарубежных инвесторов есть «реальная возможность» вкладывать средства в инфраструктурные проекты по всей территории страны, особенно в регионах.

    Шувалов признал, что иностранные партнеры лучше умеют продвигать технологии на рынок, превращать научные разработки в прибыльный бизнес, и этому Россия может у них поучиться.

    «Интерес к России огромный. Инвестиционный потенциал меняется в лучшую сторону», — добавил зампред кабинета министров, слова которого приводит РИА «Новости».

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости