К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Источники: Wal-Mart ведет переговоры о покупке «Ленты»


    Крупнейший в мире ритейлер Wal-Mart ведет переговоры о покупке 100% акций российской розничной сети «Лента», рассказали Reuters источники в финансовых кругах.

    «На данном этапе компании обмениваются информацией, переговоры носят предварительный характер, но разговор идет достаточно неформальный», — отметил один из собеседников агентства.

    По его словам, официальная стадия переговоров пока не началась, менеджмент компаний еще не встречался. Консультантом Wal-Mart в переговорах выступает банк Credit Suisse.

     

    Интерес Wal-Mart к покупке «Ленты» подтвердил и другой источник в банковских кругах. По его словам, переговоры только начались и могут продолжаться несколько месяцев. «Сделка вряд ли состоится скоро», — констатировал он.

    По оценкам директора инвесткомпании Prosperity Capital Алексея Кривошапко, стоимость «Ленты» без учета долга колеблется в пределах $1,7-2,0 млрд, с учетом долга - $1,2-1,4 млрд, исходя из оценки величины долга компании в $450 млн.

     

    Крупнейшие российские ритейлеры X5 и «Магнит» торгуются по мультипликаторам 11,8 и 13,6 EBITDA соответственно, с премией примерно в 20% к другим розничным компаниям развивающихся стран, но стоимость «Ленты» ниже — примерно 8-9 EBITDA 2010 года, сообщил аналитик банка Nomura Михаил Терентьев.

    Глава инвесткомпании AC Capital Алексей Линьков оценил стоимость всей «Ленты» в пределах $500-600 млн с учетом долга, по мультипликатору 8 EBITDA.

    Осенью прошлого года фонды TPG Capital и «ВТБ Капитал» приобрели пакет в 35,4% акций «Ленты» за $115 млн, говорили источники на рынке. «Сейчас компания стоит подороже, поскольку новые акционеры, наверное, поработали над повышением эффективности», - считает Линьков.

     

    У «Ленты» нет контролирующего акционера: крупнейший совладелец компании - американский бизнесмен Август Мейер, владеющий пакетом в 36%, инвестфонд TPG Capital совместно с «ВТБ Капитал» — 35,4%, Европейский банк реконструкции и развития – 11%. Остальные акции — у миноритариев.

    «Лента» входит в десятку крупнейших российских ритейлеров по объему продаж, объединяя 36 гипермаркетов, из них 14 — в Санкт-Петербурге. Выручка компании в 2009 году составила 55,6 млрд рублей ($1,8 млрд). Для Wal-Mart покупка означала бы практический выход на российский рынок: представительство американской компании в стране работает уже третий год, но все еще продолжает изучать рынок. По словам собеседника Reuters в инвесткругах, над стратегией выхода Wal-Mart в Россию работает штат из 12 специалистов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости