К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Евтушенков запросил господдержку для телекоммуникационной отрасли


    Российская телекоммуникационная отрасль сталкивается с рядом вызовов, преодолеть которые ей может помочь лишь государственная поддержка, заявил на заседании комиссии по модернизации при президенте глава АФК «Система» Владимир Евтушенков.

    По его словам, компании-операторы не в состоянии самостоятельно справиться с рядом угроз, поэтому сотрудничество с властями, в том числе в законодательной области, является наиболее конструктивным решением.

    В частности, уточнил Евтушенков, новые услуги для населения в сфере телекоммуникаций требуют более высокой скорости доступа в интернет. «Это сразу приводит к тому, что требуется конверсия радиочастотного спектра, без государства этого не решить. Пока не будет законодательно принято, что это нужно сделать и с каким сроком, а расчистка спектра - это миллиарды долларов, это огромные средства, поэтому должно быть принято государственное решение», — цитирует главу АФК РИА «Новости».

     

    Бизнесмен отметил, что господдержка требуется и в вопросе выдачи технологически нейтральных лицензий, что «позволит не быть привязанным к тому, на какой частоте работаешь».

    Евтушенков напомнил, что пока не существует возможности обмена данными об абонентах между операторами и банками. По его словам, «если это законодательно не разрешено, невозможно внедрять мобильный банкинг». «Поэтому запрет на предоставление персональных данных абонентов на коммерческой основе нужно точно снимать, тем более, что любой, кто хочет, может на «черном» рынке это купить. Но формально оператор не имеет права эти данные давать, потому что это уголовно преследуется», — констатировал глава «Системы».

     

    Он также указал и на такую проблему, как невозможность осуществлять платежи с мобильного телефона. По словам Евтушенкова, необходимо принять закон, который регулировал бы этот вопрос.

    «Ускорение я придам, не уверен, следует ли со всем этим соглашаться, мне еще самому нужно это взвесить, но по всем этим предложениям будет дано поручение проработать, и если я посчитаю это правильным, тогда внести изменения в законодательство», — так прокомментировал инициативы предпринимателя Дмитрий Медведев.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+