К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совет директоров «Вимм-Билль-Данна» возглавил Сергей Пластинин


    «Вимм-Билль-Данн» объявила о назначении нового председателя совета директоров компании. Один из совладельцев производителя продуктов питания Давид Якобашвили, занимавший пост с 1992 года, сложил полномочия.

    Должность вместо него занял еще один акционер ВБД Сергей Пластинин. Якобашивили при этом сохранит место в совете директоров.

    Решения о кадровых переменах в руководстве компании были приняты на годом собрании акционеров 14 мая.

     

    Якобашвили, «посоветовавшись с остальными членами совета директоров», решил, что «настало то самое время», когда можно «отойти в сторону и дать возможность Сергею взять на себя сложные и одновременно с этим почетные обязанности председателя совета директоров».

    «Я планирую больше времени уделять проектам, связанным с макроэкономическим развитием молочной промышленности, среди которых деятельность в рамках Молочного союза России, работа в составе бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, совета директоров НП «Русбренд» и другие близкие моему сердцу проекты. Я в полной степени продолжу выполнять свои обязанности в качестве члена Совета директоров ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания», — приводятся в сообщении слова Якобашвили.

     

    Пластинин, в свою очередь, выразил благодарность своему предшественнику за «очень высокие стандарты работы».

    «Моя задача заключается в продолжении того, что было начато прежним главой совета директоров компании, а также в дальнейшем повышении стандартов компании в области корпоративного управления, которые уже сейчас находятся на мировом уровне. Как председатель совета директоров, я сделаю все возможное для того, чтобы обеспечить выполнение советом своей задачи по предоставлению стратегического руководства и осуществлению контроля за работой компании в интересах всех наших акционеров», — заявил он.

    ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты питания» занимает около трети российского рынка напитков и молочных продуктов. Компания владеет брендами «Домик в деревне», «Веселый молочник», «Иммунеле», Beauty, «33 коровы», «Чудо», J7, «Любимый сад», «100% Gold» и многими другими; выпускает минеральную воду «Ессентуки» и детское питание «Агуша».

     

    В структуру ВБД входят 37 предприятий в России, на Украине, в Киргизии, Узбекистане и Грузии. Акции компании размещены в форме ADR на Нью-Йоркской фондовой бирже и в форме обыкновенных акций в РТС, а также включены в котировальный лист ММВБ.

    В 2009 году ВБД увеличил чистую прибыль по US GAAP на 14,6% по сравнению с предыдущим годом — до $116,5 млн. По состоянию на конец прошлого года чистый долг компании снизился на 30,5% по сравнению с прошлым годом и составил $275,3 млн.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости