К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд признал законным увольнение главы СУ СКП по Москве Анатолия Багмета


    Суд признал законным приказ об увольнении главы московского управления Следственного комитета при прокуратуре России Анатолия Багмета, сообщил первый заместитель генпрокурора Александр Буксман.

    Он напомнил, что Багмет был уволен «за нарушение прокурорской этики и нарушение присяги». Глава столичного управления СКП обжаловал приказ в судебном порядке.

    «В конечном итоге, не рассказывая всей перипетии, приказ был призван законным и обоснованным», — цитирует Буксмана РИА «Новости». По словам замглавы надзорного ведомства, все жалобы Багмета остались без рассмотрения.

     

    «Он вернул добровольно те выплаты, которые положены при увольнении прокурора на пенсию», — отметил Буксман.

    Прокуратура объявила об увольнении главы столичного управления СКП еще в конце прошлого года. Однако фактически Багмет продолжал работать, поскольку приказ о его отстранении от должности не подписал непосредственный руководитель — председатель СКП Александр Бастрыкин. Спустя несколько дней генпрокурор Юрий Чайка отменил приказ Буксмана, но поручил главе СКП рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего нахождения Багмета на службе.

     

    Как отмечали источники в правоохранительных органах, правовая коллизия, возникшая в данном случае, объяснялась тем, что, согласно ФЗ «О прокуратуре РФ», глава СКП назначается на должность и освобождается от нее Советом Федерации по представлению президента, а его заместители — главой государства по представлению руководителя Следственного комитета.

    Таким образом, с одной стороны, Багмет является прокурорским работником, с другой — его непосредственным начальником является председатель СКП.

    Официально причина этого кадрового решения не называлась. Однако в СМИ выдвигались версии, что увольнение может быть связано с судебной тяжбой, которую Багмет ведет с начала 2008 года с Генпрокуратурой.

     

    Тогда Багмет, занимавший должность зампрокурора Челябинской области, был уволен из органов прокуратуры. Проверка показала, что он незаконно получил ученую степень доцента, а также получал незаконные доплаты за преподавательскую деятельность. Багмет оспорил решение о своем увольнении в Тверском суде Москвы, и 27 февраля 2008 года суд удовлетворил его иск и постановил восстановить в должности, а также взыскать в его пользу ущерб.

    Впоследствии Мосгорсуд признал это решение законным и подтвердил его. Наконец, в марте прошлого года Верховный суд отменил восстановление Багмета в должности, удовлетворив надзорное представление Генпрокуратуры о признании незаконными решений Тверского суда и Мосгорсуда.

    Сам Багмет заявлял, что намерен оспорить решение ВС в президиуме Верховного суда.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+