К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Греф: Сбербанк снял ограничения на инвестиции на Украине


    Сбербанк снял почти все ограничения на инвестиции на Украине, действовавшие при прежнем политическом руководстве, заявил глава банка Герман Греф.

    «Что касается нас, то прямо скажем, что весь предыдущий период мы ограничивали лимиты на Украину в силу сложностей экономического характера и политической нестабильности, сейчас мы существенно расширили наши лимиты, на сегодняшний день можем говорить о том, что мы практически не имеем финансовых ограничений по финансированию проектов на Украине», — цитирует председателя правления Сбербанка РИА «Новости».

    По словам Грефа, банк относит себя к числу инвесторов, которые всегда держат руку на пульсе. Он отметил, что спреды на долги Украины упали за несколько месяцев на 300-350 базисных пунктов, что говорит о повышающемся интересе инвесторов. «Это с точки зрения скорости изменения отношения инвесторов рекорд», — подчеркнул Греф.

     

    Глава второго крупнейшего банка России ВТБ Андрей Костин, в свою очередь, в ходе делового форума в Киеве заявил, что страны могут расширить сотрудничество по расчетам в национальных валютах.

    «Объективно сегодня рубль ближе к этому стоит, потому что он является по существу полной конвертируемой валютой, но, я думаю, что и у гривны есть хорошие перспективы. Я думаю, что в этом плане бизнес готов к тому, чтобы шире развивать сотрудничество в национальных валютах», — объяснил он.

     

    «Это серьезно улучшит доступ не только крупных, но и средних, и малых предприятий к такой трансграничной работе, но для этого более активно наши структуры - министерство финансов, национальные банки должны сесть и поработать над гармонизацией тех законодательных положений и нормативов, которые существуют в этой области», — добавил Костин.

    Дмитрий Медведев подтвердил, что тема расчетов в национальных валютах сегодня актуальна.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости