К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дворкович и Набиуллина предсказали рост европейской экономики


    Помощник президента России Аркадий Дворкович прогнозирует медленный рост экономики Европы в ближайшие месяцы и годы, однако уверен, что она справится с проблемами, а евро выживет.

    «У евро непростой период. Но я считаю, что евро выживет и Европа с помощью других ключевых стран, включая Россию, справится с теми проблемами, которые возникли», — цитирует чиновника РИА «Новости».

    Дворкович напомнил, что «стабилизационный» фонд, о создании которого было объявлено на днях, будет финансироваться в том числе МВФ.  «Поэтому даже с технической точки зрения мы будем вносить свой вклад, свою долю в решение европейских проблем», — заключил помощник главы государства.

     

    Министр экономического развития Эльвира Набиуллина, в свою очередь, выразила мнение, что падение курса евро должно стать уроком для России. При этом она согласилась с Дворковичем, выразив уверенность, что единая европейская валюта преодолеет текущие проблемы.

    «Евро, безусловно, сохранится. Но будут обсуждаться вопросы, связанные с положением тех или иных стран, которые оказались в сложной ситуации из-за дефицита бюджета», — отметила министр. По ее мнению, евро отражает уровень интеграции стран ЕС.

     

    Глава Минэкономразвития также заявила, что на валютных рынках в ближайшие годы сохранятся резкие колебания, в том числе конъюнктурные.

    Резкое снижение курса единой европейской валюты на мировых биржах, напомним, началось из-за долговых проблем отдельных стран еврозоны. В четверг евро торгуется к доллару на уровне $1,23. Накануне он снижался до четырехлетнего минимума — $1,21.

    «Состояние каждой валюты в конечном счете определяется силой экономики и конкурентоспособностью экономики той или иной страны», - отметила глава МЭР.

     

    Дворкович, в свою очередь, предположил, что соотношение ведущих мировых валют будет зависеть от того, кто быстрее — ЕС или США — смогут консолидировать свои усилия в бюджетной сфере.

    Пока снижение курса евро выгодно странам еврозоны, которые ориентированы на экспорт. «Для них это плюс в нынешний период», — заключил чиновник.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости