К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд подтвердил законность УДО псевдоцелителя Грабового


    Пермский краевой суд отклонил кассационное представление прокуратуры на судебное решение об условно-досрочном освобождении псевдоцелителя Григория Грабового.

    Таким образом, постановление районного суда Березняков оставлено без изменений, и уже завтра Грабовой сможет выйти на свободу. А адвокат псевдоцелителя требует возбудить уголовное дело в отношении прокурора Станислава Колесникова, оспорившего решение об УДО.

    По данным РИА «Новости», сегодня Грабовой, не успев выйти на свободу, предложил свои услуги родственникам 24 шахтеров, которые десятые сутки остаются под завалами кузбасской шахты «Распадская». По словам защитника «целителя» Вячеслава Конева, его клиент готов подключиться к поискам пропавших горняков.

     

    Грабовой был арестован в рамках расследования дела о мошенничестве. Возглавляемый им фонд брал у граждан деньги якобы для воскрешения погибших родственников или излечения от тяжелых заболеваний.

    «Целитель» организовал сеть филиалов в 57 регионах, где его последователи помогали всем желающим. Коллективный семинар, на который собиралось до полутысячи человек, обходился каждому участнику в 2 000 рублей, за индивидуальные занятия надо было заплатить около 40 000. Деньги перечислялись в фонд как добровольные пожертвования.

     

    Самым громким эпизодом преступной деятельности Грабового стало его «сотрудничество» с семьями детей, погибших в сентябре 2004 года при захвате школы в Беслане. По данным прокуратуры, сподвижники «целителя» прибыли в город, где предлагали родственникам пострадавших от боевиков воскресить жертв теракта за сумму 39 500 рублей. Сам Грабовой позднее заявлял, что готов выполнить обещанное чудо и бесплатно.

    В июле 2008 года Таганский суд Москвы признал Грабового виновным в 11-ти эпизодах мошенничества и назначил наказание в виде 11 лет колонии общего режима и штрафа в 1 млн рублей. Мосгорсуд снизил срок до 8 лет, а сумму штрафа – до 750 000 рублей.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости