К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль предлагает наказывать всех коррупционеров конфискацией имущества


    Кремль планирует расширить число мер по противодействию коррупции. Глава президентской администрации Сергей Нарышкин уже поручил Минюсту подготовить новый пакет инициативы, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники в ведомстве.

    Нововведения, как ожидается, коснутся регламента применения конфискации. Поправки в статью 104 УК, подготовленные в Кремле, предполагают расширение указанной меры наказания по всем видам коррупционных преступлений. Также администрация главы государства предлагает внести изменения в статью 175 ГК, запрещающие чиновникам получать подарки, и уменьшить число лиц, к которым применяется особый порядок производства по уголовным делам (спецсубъектов).

    Указанные меры предполагают выполнение Россией рекомендаций антикоррупционной организации Совета Европы Greco.

     

    Пока конфискация применяется по 51 статье УК, при этом лишь три из них относятся к числу «коррупционных» — злоупотребление должностными полномочиями, коммерческий подкуп и получение взятки. В прошлом году эта мера наказания была применена к 587 лицам. Теперь перечень статей, предусматривающих конфискацию, может быть расширен за счет «злоупотребления полномочиями» и «дачи взятки».

    Дмитрий Медведев ранее заявлял, что, по его мнению, именно лишение имущества является самым серьезным наказанием для коррупционеров.

     

    Эксперты предупреждают, что российские реалии могут исказить добрые намерения Кремля и вместо ужесточения законодательства в отношении взяточников легализовать рейдерство.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости