К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Израиль обвинил мировое сообщество в лицемерии и показал очередное видео инцидента


    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал «лицемерием» и «предвзятостью» нападки, обрушившиеся на его страну в связи с блокадой сектора Газа, сообщает агентство Reuters.

    Израиль подвергся резкой критике со стороны мирового сообщества после инцидента с задержанием израильскими ВМС судов «Флотилии свободы». Тогда коммандос перехватили шесть кораблей с представителями правозащитного движения Free Gaza, которые пыталась прорвать экономическую блокаду сектора. В перестрелке с военным, по официальным данным, погибли девять активистов.

    Действия израильской стороны резко осудили сразу ряд стран Евросоюза, большинство исламских государств и несколько международных организаций. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал снять блокаду палестинского анклава и намекнул на возможность международного расследования.

     

    По мнению Нетаньяху, как только блокада сектора будет отменена, Иран начнет снабжать контролирующих Газу боевиков исламистского объединения ХАМАС современными ракетами, что позволит последним более эффективно обстреливать израильские города.

    Нетаньяху также обвинил критиков в двойных стандартах и непризнании за Израилем права на самооборону. Он отметил, что израильские морские пехотинцы, вооруженные лишь табельными пистолетами и пейнтбольными ружьями, открыли огонь в порядке самообороны, когда активисты напали на них, нанося удары ножами и палками. Слова чиновника подтвердила пресс-служба Армии обороны Израиля, выложив на специально организованном канале на YouTube очередную видеозапись инцидента.

     





    В комментариях к видео рассказывается, что активисты атакуют катер израильских ВМС еще до непосредственного контакта с кораблем «Флотилии свободы». В ход идут металлические цепи и стальные прутья. В какой-то момент на катер сбрасывается ослепляющая граната и коробка с кухонной фурнитурой.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+