К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Белоруссия предъявила России список экономических претензий


    Белоруссия в понедельник, 7 июня, опубликовала список экономических претензий к РФ, как к партнеру по будущему Единому экономическому пространству (ЕЭП). По мнению официального Минска, сразу несколько ограничительных мер, применяемых российской стороной, наносят Белоруссии существенный экономический ущерб. Об этом пишет газета «Коммерсант».

    Согласно заявлению МИД Белоруссии, в настоящее время в торговле с республикой партнеры в общей сложности применяют 28 ограничений, при этом максимум, а именно12 из них, введены Россией. Особенно в Минске отмечают действующую с этого года экспортную пошлину на российскую нефть, поставляемую в Белоруссию.

    Свое недовольство МИД выразил и в отношении низких цен «Газпрома» на газ внутри России. «Внутренняя российская цена на газ, которая существенно ниже цены на газ в Белоруссии даже с учетом транспортных издержек, создает существенные ценовые преимущества для российских компаний и производимых ими товаров», - говорится в заявлении.

     

    Кроме того, в Белоруссии в качестве дискриминации рассматривает невозможность льготного кредитования местных аграриев в российских банках, а также ограничения на ввоз в Россию белорусских лекарств.

    Как отмечает «Коммерсант», Белоруссия выступает за снятие этих ограничений, предлагая принять соответствующее пакетное решение об отказе от всех протекционистских мер. «Оптимально это можно было бы сделать посредством заключения межправительственного соглашения либо в рамках Таможенного Союза», - заявил изданию пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости