К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Подозреваемые в хищении денег польского чиновника с самолета Качиньского признались в собственной вине


    Задержаны четыре военнослужащих Минобороны РФ, которых подозревают в хищении денег со счетов одного из членов польской делегации, разбившегося в начале апреля в авиакатастрофе в Смоленской области, передает агентство РИА «Новости» со ссылкой на собственный источник в силовых структурах РФ. Как сообщается, арестованные дали признательные показания и в скором времени им будет предъявлено обвинение.

    Напомним, 10 апреля под Смоленском разбился Ту-154, на котором летел президент Польши Лех Качиньский. Катастрофа унесла жизни 96 человек — 88 пассажиров и 8 членов экипажа. Все они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.

    Предполагается, что задержанные использовали найденную на месте аварии банковскую карточку генерального секретаря Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анджея Пшевозника. По имеющейся информации, общая сумма украденных денег составляет 6000 злотых или чуть меньше 60 000 рублей. Звания и должности арестованных не уточняются. Известно лишь, что все они представляют Московский военный округ и проходили службу в одной из частей ВВС России.

     

    Впервые об исчезновении денег со счета погибшего члена польской делегации рассказал пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась. По его словам, по просьбе польских спецслужб в России были задержаны трое сотрудников ОМОН УВД по Смоленской области. Однако в командовании внутренних войск МВД РФ позже опровергли эти сообщения.

    Дополнительно отметим, что по данным агентства «Интерфакс», которое также ссылается на собственный источник в силовых структурах Центрального федерального округа, арестованы были не четыре, а три человека. Все они являются рядовыми из состава службы обеспечения аэропорта Смоленск-Северный.

     

    Все подробности авиакатастрофы и ее расследования читайте в материалах рубрики «Польская трагедия под Смоленском».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+