К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Верховный суд определил Роскомнадзор в цензоры интернет-СМИ


    Официально зарегистрированные интернет-СМИ, к статьям в которых пользователи могут добавлять комментарии без предварительного редактирования, будут привлекаться к ответственности в случаях, если откажутся удалять такие комментарии по требованию Роскомнадзора. Соответствующие поправки в постановление пленума Верховного суда (ВС) «О практике применения судами закона РФ «О средствах массовой информации» приняты во вторник в Москве, передает РИА «Новости».

    До того, как привлекать к ответственности редакции онлайн-СМИ, суды должны будут выяснить, требовал ли Роскомнадзора удалить с форума сведения, считающиеся злоупотреблением свободы СМИ. В случаях, если ведомство не заметило «криминала» в комментарии или он был оперативно отредактирован или удален, журналисты не могут быть наказаны за содержание мнений своей аудитории.

    Таким образом, пленум ВС постановил, что интернет-СМИ могут публиковать комментарии без предварительной цензуры, возложив соблюдение за процедурой надзора на чиновников.

     

    Недопустимость злоупотребления свободой СМИ предусмотрена ст.4 закона «О СМИ». В ней запрещается публиковать сообщения, содержание призывы к свержению государственной власти или, например, информацию о способах изготовления и местах приобретения наркотиков или взрывчатых веществ и т.д., напоминает «Интерфакс».

    Как пояснил запредседателя ВС Василий Нечаев, редакция зарегистрированного СМИ вправе сама решать, как быть с комментарием пользователя, вызвавшим нарекание у надзорного органа. «Если какие-то высказывания на форуме будут неприличные и Роскомнадзор попросит их снять, редакция снимет, тут никакой ответственности не наступит. Если не снимут, то нужно будет доказывать, что претензии не обоснованы или понести ответственность», — отметил зампред Верховного суда.

     

    По его словам, незарегистрированные СМИ в Интернете не будут освобождаться от ответственности, для них она «сразу» наступит по Гражданскому кодексу.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости