К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Белоруссия должна расплатиться с Россией за газ за пять дней


Российская сторона предоставила Белоруссии пятидневный срок для того, чтобы определиться с оплатой долга за российский газ. Об этом, как сообщает агентство Интерфакс, заявил президент Дмитрий Медведев на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

«Давайте тогда так поступим: с учетом того, что мы с Белоруссией взаимодействуем в партнерском ключе, дадим 5-дневный срок для наших коллег для того, чтобы они определились, как вести себя дальше», - сказал Медведев.

Президент также поручил главе газового гиганта связаться с белорусской стороной и предложить погасить задолженность в кратчайшие сроки. «Если этого сделано не будет, тогда придется применять строгие меры», - подчеркнул Медведев. Миллер, в свою очередь, заявил, что согласно контракту, у России есть все основания сократить объем поставки газа в Белоруссию пропорционально задолженности.

 

Как известно газете «Коммерсант», объем задолженности, о которой идет речь, составляет $192 млн. Долг возник из-за того, что Белоруссия платит за газ по ценам 2008 года - $150 за 1 000 кубометров при контрактной цене первого квартала - $169,22, второго - $184,8.

В 2007 году поводом для конфликта стала гораздо большая сумма - около $450 млн, отмечает издание, по мнению которого, нынешнее обострение отношений между Россией и Белоруссией может быть следствием не только накопления долга, но и разногласий сторон в вопросе создания Таможенного союза.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости