К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инвестиции Chevron и «Роснефти» в шельф Черного моря могут превысить 1 трлн рублей


    Сотрудничество американской Chevron с российской «Роснефтью» в рамках соглашения о сотрудничестве на шельфе Черного моря будет осуществляться с соблюдением всех экологических стандартов, заявил премьер-министр Владимир Путин.

    «Исхожу из того, что планируемая работа с «Роснефтью» будет осуществляться на высоком уровне, с соблюдением всех экологических стандартов», — отметил Путин, открывая встречу с руководством Chevron.

    Глава американской компании Джон Уотсон, в свою очередь, заверил председателя правительства, что «на фоне текущей аварии в Мексиканском заливе» будут предприняты все необходимые меры, передает РИА «Новости».

     

    После проведения предварительных переговоров «Роснефть» и Chevron подписали соглашение о сотрудничестве и промежуточном финансировании.

    Как пояснил глава российской компании Сергей Богданчиков, речь идет о совместной разработке Западно-Черноморского лицензионного участка, который включает месторождение Вал Шатского. По словам руководителя «Роснефти», одна из скважин называется Северочерноморская, а расположена она «примерно напротив Новороссийска, на большом расстоянии, километров под 200». Вторая скважина под названием «Мария» находится севернее Туапсе.

     

    По словам Богданчикова, на участке планируется пробурить две поисково-разведочные скважины. Ресурсы лицензионного участка составляют 858 млн тонн нефти, с учетом рисков — 180 млн тонн.

    Вице-премьер Игорь Сечин после совещания заявил, что бурение скважин должно начаться до конца 2011 года. По его словам, подписанные соглашения позволяют начать геологоразведку в ближайшее время.

    Зампред правительства отметил, что инвестиции на этапе геологоразведочных работ составят до $1 млрд, а в случае успешной разведки и продолжения проекта могут превысить 1 трлн рублей.

     

    Уотсон, комментируя принятое решение, отметил, что работа на Черноморском шельфе обладает высокими рисками, потребует очень значительного объема инвестиций и, возможно, налоговых преференций.  По словам главы Chevron, «необходимо будет работать в тесном контакте с правительством для обеспечения адекватных налоговых условий».

    «Chevron обладает богатым опытом разработки глубоководных месторождений, в частности, карбонатных залежей, и этот опыт, а также опыт компании «Роснефть» позволит обеспечить успешное освоение данного месторождения», — заключил Уотсон.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости