К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Вексельберг пригласил европейских бизнесменов в Сколково


    Российский бизнес намерен активизировать двусторонние отношения с компаниями Евросоюза для реализации конкретных проектов и содействия скорейшему вступлению России в ВТО, заявили совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг и владелец «Северстали» Александр Мордашов в рамках бизнес-диалога Россия — ЕС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

    «Мы осознали, что усилия бизнеса через влияние на свои политические системы, к сожалению, обречены на неудачу, и нам надо изменить подход в этом диалоге», — цитирует Вексельберга РИА «Новости». Глава «Реновы» добавил, что Россия обладает огромным потенциалом, однако бизнесу следует переориентировать свои усилия и развивать отношения, «не оглядываясь на политическую среду, которая будет сопутствовать или препятствовать».

    По мнению Вексельберга, «лакмусовой бумажкой» готовности к сотрудничеству может быть создание центра инноваций в Сколково. Предприниматель, координирующий проект российской Кремниевой долины, отметил, что лишь конкретные соглашения между российским и зарубежным бизнесом станут «платформой для интеграции».

     

    В качестве позитивного примера он привел факт приглашения на предстоящий саммит G20 в Канаде двух представителей бизнеса от каждого государства «восьмерки».

    «Этот сигнал, как я думаю, должен быть правильно нами воспринят и интерпретирован, поэтому я хотел бы обратиться с призывом ко всем вам — двери Сколково как платформы для реализации инновационных совместных проектов открыты. Сколково изначально декларируется как интернациональный проект. Он открыт для любого рода инициатив и участия... Мы были бы рады видеть наших иностранных партнеров в этом проекте... Сколково должно стать первым шагом, доказывающим, что Россия реально хочет решать накопившиеся проблемы», — обратился Вексельберг к европейским партнерам.

     

    Мордашов, в свою очередь, заявил, что единственный способ выхода из кризиса — это подъем экономики. По его словам, необходимо активизировать экономические связи.

    «Больше свободы, больше либерализации», — резюмировал глава «Северстали», напомнив, что ЕС уже является крупным внешнеэкономическим партнером России и усиление связей должно базироваться на частных инициативах.

    Мордашов затронул и тему вступления России в ВТО, призвав не политизировать этот вопрос.  «ВТО — это вопрос не политический, а вопрос экономический и, на мой взгляд, очень важный для нашей страны и для наших международных партнеров, поскольку членство России в ВТО будет способствовать процессу взаимной интеграции и выходу из кризиса, подъему экономики и России, и наших деловых партнеров по всему миру», — объяснил он.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+