К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд объединил иски московских чиновников к Жириновскому на 63 млн рублей


    Савеловский суд Москвы объединил иски префекта Северного административного округа Москва Олега Митволя, мэра Юрия Лужкова и столичного правительства, а также 24 членов городского кабмина к Владимиру Жириновскому о защите чести, достоинства и деловой репутации в одно гражданское производство, передает агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

    Рассмотрение дела по существу перенесено на 13 июля из-за неявки в зал суда лидера ЛДПР и его представителей. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство соответчика – ВГТРК, чья представительница и просила не начинать процесс в отсутствии Жириновского.

    «Я буду возражать, потому что мы объединили три дела. Насколько я понимаю, только по одному делу ответчику, а именно по иску Митволя, была вручена повестка. Нужно продлить предварительные слушания, предоставить господину Жириновскому возможность заявить ходатайство», - объяснила она.

     

    Напомним, столичные чиновники требуют взыскать с лидера либерал-демократов по 0,5 млн рублей за оскорбление чести, достоинства и деловой репутации, а также опровергнуть сведения, распространенных политиков 20 апреля на заседании Госдумы. Правительство Москвы также намерено получить от Жириновского 50 млн компенсации морального вреда. Таким образом, общая сумма исковых требований составляет 63 млн рублей.

    ВГТРК, в эфире которой транслировались высказывания лидера ЛДПР, является соответчиком. Чиновники требуют от компании опровергнуть распространенную информацию и взыскать символическую сумму – 1 рубль.

     

    Ранее Савеловский суд частично удовлетворил иск Лужкова и мэрии к Жириновскому, обязав того опровергнуть порочащие истцов сведения и выплатить им 1 млн рублей. Представитель Жириновского Сергей Беляк назвал это решение неправосудным и заявил о намерении обжаловать его.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости