К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Государство купит активы ОПК для строительства вертолетоносцев Mistral


    Государство намерено разместить заказ на строительство вертолетоносцев Mistral на судостроительных активах Объединенной промышленной корпорации сенатора Сергея Пугачева, переговоры о выкупе которых пока продолжаются, сообщает газета «Ведомости».

    По данным источников издания, ОПК просит за верфи 84 млрд рублей. За счет этой суммы корпорация сможет погасить долги Межпромбанка, входящего в группу и просрочившего платеж по кредиту ЦБ.

    Россия, напомним, планирует приобрести четыре французских вертолетоносца, однако одним из условий сделки должно стать согласие продавцов на размещение технологии производства на российских предприятиях. По словам источника в Минобороны, принадлежащий ОПК Балтийский завод – главный претендент на возведение «Мистралей».

     

    Москва хочет закупит у Парижа один готовый корабль, еще три построив на отечественных верфях. Франция пока настаивает на варианте производства по два вертолетоносца в каждой стране. Стороны могут прийти к компромиссу в течение ближайших месяцев. Стоимость одного «Мистраля» оценивается в €300 млн.

    Пугачев, принимавший участие в переговорах о приобретении кораблей, надеется выручить у государства 84,1 млрд рублей. По словам близкого к Объединенной судостроительной корпорации источника, эта сумма завышена почти втрое.

     

    Вице-премьер Игорь Сечин в кулуарах Петербургского экономического форума в субботу подтвердил, что переговоры о покупке активов ОПК продолжаются из-за отсутствия консенсуса по цене.

    Долги верфей Пугачева источники оценивают в 45 млрд рублей, принадлежащего ему Межпромбанка – еще в 31 млрд. Также ОПК должна рассчитаться с держателями облигаций на 8 млрд рублей.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости