К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Газпром» может переориентировать поставки газа в Европу с белорусской ГТС на украинскую


    «Газпром» в случае необходимости может переориентировать поставки газа в Европу с белорусской газотранспортной системы на украинскую, заявил премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства.

    «Есть возможность переориентировать потоки в случае необходимости на другие маршруты, например через ГТС Украины», — цитирует Путина РИА «Новости». Председатель кабмина напомнил, что в год через украинскую ГТС прокачивается 105 млрд кубометров, но «есть возможность прокачать и 120, и 130, и чуть больше». Вместе с тем Путин выразил надежду, что «до этого не дойдет».

    Напомним, Белоруссия с начала года не оплачивает поставки газа по контрактной цене. Минск продолжает придерживаться условий «льготного» контракта, по которому страна получала «голубое топливо» по внутрироссийским ценам. В результате «Газпром» начислил «Белтрансгазу» задолженность в размере $200 млн. Сегодня истек пятидневный срок, выделенный Кремлем на исправление ситуации, однако по истечении «дедлайна» Белоруссия так и не смогла заплатить указанную сумму.

     

    В результате «Газпром» в 10:00 мск понедельника приступил к ограничению объемов поставок. Лимит ограничения сначала составит 15% от суточной нормы, затем постепенно вырастет до 85%. Путин на сегодняшнем заседании правительства пригрозил, что даже 85% - не предел, и, по условиям контракта, Москва может пойти и на более радикальное урезание.

    Белорусская сторона при этом пока не воспользовалась возможностью ограничения транзита российского газа через свою территорию. При этом Минск обещает не только бесперебойную транспортировку, но и оплату основного долга через две недели.

     

    Путин, в свою очередь, отметил, что «технически есть возможность несанкционированного отбора из газовой трубы Ямал-Европа». В настоящее время по этой трубе в год европейским потребителям прокачивается 33 млрд кубометров газа, а в сутки в соответствии с текущими заявками — 65,5 млн.

    Россия уже проинформировала европейских партнеров об угрозе несанкционированного отбора «Белтрансгазом» газа из транзитной трубы. В понедельник письмо от вице-премьера Игоря Сечина с уведомлением о ситуации с транзитными поставками получил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+