К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром» увеличивает поставки газа в Европу через Украину и Литву


    «Газпром», несмотря на решение Белоруссии перекрыть транзит газа, полностью обеспечит потребителей в Европе и Калининградской области, задействовав альтернативные варианты поставок, в том числе транспортировку через Украину и Литву, использование запасов подземных хранилищ и со спотового рынка, заявил официальный представитель холдинга Сергей Куприянов в интервью телеканалу «Россия 24».

    «Подтверждение готовности украинской системы уже получено из Киева. Мы намерены задействовать газ из ПХГ и возможности спотовых рынков. Потребители Калининграда будут обеспечены через Литву. Все потребители получат газ в полном объеме», — отметил Куприянов, подчеркнув, что решение Белоруссии перекрыть транзит не имеет под собой оснований.

    Тем временем Европа проявляет все большую обеспокоенность конфликтом восточных соседей, передает РИА «Новости». Министр экономики Германии Райнер Брюдерле призвал Россию и Белоруссию к скорейшему разрешению газового спора в двустороннем порядке.

     

    Минск, напомним, не погасил задолженность за газ, и «Газпром» в 10:00 мск понедельника приступил к ограничению поставок на 15% от контрактной нормы. Сегодня эта цифра выросла до 30%.

    Совмин Белоруссии, в свою очередь, предупредил, что республика будет отбирать транзитный газ в случае сохранения ограничений на поставку, а Александр Лукашенко на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым сообщил, что дал указание перекрыть транзит газа, пока «Газпром» его не оплатит.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости