К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Сапсан» сбил человека в Подмосковье


    Высокоскоростной поезд «Сапсан», шедший из Санкт-Петербурга в Москву, в четверг утром сбил человека в Солнечногорском районе Подмосковья, сообщил источник в правоохранительных органах Московской области.

    «По предварительным данным, погибшим оказался местный житель, который по неустановленной причине оказался на железнодорожных путях», — приводит слова источника РИА «Новости». Инцидент случился в 10:01 мск на перегоне Сенеж — Подсолнечная.

    «Женщина, 70-летняя Любовь К., зарегистрированная в Москве, приехала на свою дачу на Сенеже и, решив сократить путь к даче, перешла через железнодорожные пути в неположенном месте», — рассказал источник. По его словам, скорость поезда в момент ЧП составляла порядка 200 км/ч.

     

    Сам состав в результате удара получил повреждения носовой части, у него сорвало правую часть носового обтекателя, а на фотографиях поезда видны повреждения и следы крови.

    По данным, опубликованным на сайте РЖД, на конец мая под колесами «Сапсана» погибли пять человек, однако в целом с появлением новых поездов количество несчастных случаев на железной дороге не увеличилось. На Октябрьской железной дороге в 2009 году пострадали 435 человек, 288 из них погибли. В 2008-м — пострадали 494, из них погиб 331.

     

    Одновременно пресс-служба Северо-Западного УВД на транспорте сообщает об очередном нападении на «Сапсан». В Новгородской области подросток во вторник закидал камнями проходивший мимо поезд. Инцидент случился в районе станции Чудово. Начальник поезда сообщил об обнаружении в вагоне бара-бистро многочисленных повреждений стекла.

    Малолетний хулиган 1997 года рождения был задержан. По его словам, кинуть камень в «Сапсан» он решил ради интереса, отмечает «Интерфакс».

    Высокоскоростные составы, напомним, стали объектами вандализма практически с первого дня своей работы. Поезда не раз забрасывали камнями. 12 января 35-летний житель Тверской области куском льда разбил стекло в одном из вагонов. Позднее двое мужчин обстреляли «Сапсан» из винтовки на подъезде к Петербургу. Еще несколько раз состав на ходу забрасывали камнями хулиганы. В СМИ в качестве одной из версий участившихся нападений называлось недовольство жителей поселков, расположенных вдоль железнодорожных путей, последствиями проезда «Сапсанов» на огромной скорости.

     

    Поезда доезжают из Москвы в Петербург за 3 часа 45 минут. «Сапсаны» совершают рейсы с 18 декабря 2009 года, способны развивать скорость 250 км/ч.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости