К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

ФАС: заявку Coca-Cola на покупку «Нидана» рассмотрит правительство


Сделка по покупке американской Coca-Cola 75% акций ОАО «Нидан Соки», которой принадлежат торговые марки «Моя семья», «Сокос», «Да!», потребует одобрения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Об этом, как сообщает РИА Новости, журналистам рассказал заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов. По его словам, рассмотрение поступившего в ФАС от Coca-Cola ходатайства пока приостановлено.

Заявку на покупку «Нидан Соки» у британского фонда Lion Capital Coca-Cola подала еще в марте. Дополнительное разрешение правительства необходимо из-за наличия у российской компании лицензии на работу с пищевыми бактериями и проведение микробиологических исследований. В результате покупка «Нидана» попадает под закон о инвестициях в стратегические отрасли.

 

ОАО «Нидан» является четвертым по величине производителем соков в России с долей рынка в 14%, а ОАО «Нидан Соки» объединяет все производственные и сбытовые активы холдинга. В 2007 году британский фонд Lion Capital выкупил 75% «Нидана» у его основателей - Игоря Шилова, Леонида Шаймана и Чабы Бальера, которые оставили за собой 25%.

В 2005 году греческая Coca-Cola Hellenic Bottling Company, которая управляет всеми заводами Coca-Cola в России, за 501 миллион долларов купила компанию «Мултон» - около 22% российского рынка . CCHBC в июле 2007 года также купила подмосковный завод по производству соков и лимонадов «Аква Вижион» за евро195,1 млн.

 
    Рассылка Forbes
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2025
    16+