К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Cуд сократил на год наказание экс-главе «Томскнефть-ВНК» Сергею Шимкевичу


    Мосгорсуд сократил на один год наказание бывшему главе компании «Томскнефть-ВНК» Сергею Шимкевичу, которому теперь предстоит отбывать в колонии строгого режима 11 лет за растрату и легализацию доходов и мошенничество, передает агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). Таким образом, коллегия частично удовлетворила жалобу защиты обвиняемого.

    Суд, переквалифицировав некоторые пункты обвинения, счел возможным снизить наказания двум другим фигурантам дела. Теперь Олегу Ключереву, обвинявшемуся в пособничестве в растрате, легализации и мошенничестве, наказание снижено с 8,5 до 7,5 лет в колонии. Третий фигурант дела Олег Коляда, которому вменялись те же нарушения, кроме мошенничества, проведет в колонии 7 лет и 3 месяца вместо 7,5 лет, которые ранее ему назначил Мещанский суд Москвы.

    Шимкевич был задержан 16 января 2007 года в городе Северск Томской области, а спустя два дня арестован. На момент задержания он являлся депутатом Томской областной думы. После того, как суд выдал заключение о наличии в действиях Шимкевича признаков преступления, он был лишен депутатских полномочий.

     

    По мнению следствия, управляющий с соучастниками создал организованную преступную группу, которая провела ряд фиктивных сделок с ценными бумагами различных компаний.

    В результате членам организованной преступной группы удалось перечислить на счет московского филиала НБ «Траст» незаконно изъятые у ОАО «Томскнефть-ВНК» 5,93 млрд рублей, предназначенные для погашения долгов перед налоговыми органами, тем самым получив возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, отмечала Генпрокуратура.

     

    Эта же группа, по мнению прокуратуры, организовала фиктивный обмен не имеющих реальной рыночной стоимости векселей ОАО «Томскнефть-ВНК» на 14 векселей банка «Траст» общей стоимостью около 5,7 млрд рублей.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости