К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Счетная палата выявила нарушения при расходовании средств на Олимпиаду в Ванкувере


    Проверка Счетной палаты России подтвердила, что подготовка спортсменов сборных команд России к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм в Ванкувере была неэффективной. Аудиторы выявили в действиях спортивных функционеров коррупционную составляющую, говорится в сообщении пресс-службы СП.

    Всего при подготовке к Олимпиаде-2010 государство израсходовало около 6,2 млрд рублей. Таким образом, цена одной медали на играх составила не менее 388 млн рублей. Контрольное ведомство отмечает, что нести ответственность за столь неэффективную трату бюджетных денег должен Олимпийский комитет России. Для сравнения, медаль паралимпийца обошлась стране не более чем в 10 млн рублей.

    «Система реализации единого календарного плана спортивных мероприятий, в рамках которого осуществляется подготовка спортсменов, неэффективна, несовершенна, несет в себе коррупционную составляющую и в целом требует кардинальных изменений. Так, в течение всего олимпийского цикла, непосредственным финансированием работ (услуг), связанных с подготовкой спортсменов, занимались коммерческие организации, фактически выполняющие функции расчетно-кассового центра и насчитывающие в штате несколько человек. Тем не менее, ежегодно в распоряжение указанных организаций поступало 2-3,5 млрд рублей», — описывает схему СП.

     

    Аудиторы выявили эпизоды закупок товаров и услуг у единственного поставщика. «Так, в декабре 2009 года товар, закупленный по госконтракту у единственного поставщика на бесконкурсной основе прошел по бухгалтерским документам как минимум у четырех коммерческих фирм-посредников, которые за свои «услуги» заработали 3 млн рублей», — отмечает ведомство.

    О коррупционном факторе провала в Ванкувере сегодня говорил и новый руководитель ОКР, вице-премьер Александр Жуков. Он предупредил нарушителей о неизбежных санкциях.

     

    «Есть прямые финансовые нарушения. Это станет предметом рассмотрения в дальнейшем для правоохранительных органов», — цитирует чиновника РИА «Новости».

    «По итогам Ванкувера, вряд ли мы можем быть удовлетворены тем, как потрачены средства. Нужно совершенствовать систему управления спортом и более эффективно расходовать средства», - добавил вице-премьер. Жуков отметил, что в последние годы расходы на спорт растут.

    Напомним, российская сборная выступила на Олимпиаде в Ванкувере гораздо хуже, чем ожидалось, заняв 11-е общекомандное место и завоевав лишь 15 медалей. Буквально через несколько дней после закрытия Игр президент Дмитрий Медведев заявил, что ответственные за подготовку спортсменов должны уйти, а затем поручил провести проверку расходования госсредств на подготовку спортсменов.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости