К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Движение на реконструируемом участке Ленинградского шоссе расширено до четырех полос


    В пятницу в 6:00 мск открыты дополнительные полосы движения на путепроводе над Октябрьской железной дорогой, ремонтные работы на котором стали причиной многокилометровых пробок на Ленинградском шоссе.

    Источник в департаменте транспорта и связи Москвы сообщил «Интерфаксу», что регулировкой движения на объекте занимается специальный пост ГИБДД.

    По словам чиновника, «перевод движения на путепроводе из двухполосного в четырехполосный режим значительно улучшил транспортную ситуацию, хотя пробок на традиционно загруженной Ленинградке все равно не избежать».

     

    В правоохранительных органах не исключают, что для повышения эффективности трафика движение по мосту будет осуществляться по реверсивному принципу. «В утренние часы, когда большие транспортные потоки устремляются в Москву, вероятно, дежурящие на объекте сотрудники ДПС будут расширять движение до трех полос, оставляя для движения в область четвертую», — объяснил источник в ГИБДД.

    По его словам, «в вечерние часы, особенно в пятницу, когда дачники устремятся в Подмосковье, три полосы из четырех на путепроводе будут пропускать транспорт в сторону области».

     

    Тем временем московские власти, под общественным давлением согласившиеся на увеличение открытых полос для движения на аварийном участке, предупреждают автомобилистов о переносе сроков окончания ремонтных работ. Как пояснил в четверг вечером в эфире телеканала «ТВ Центр» руководитель комплекса городского хозяйства, вице-мэр Петр Бирюков, реконструкция проблемного объекта завершится к 1 ноября. Ранее сообщалось, что движение в нормальном режиме восстановится к октябрю.

    По словам первого заместителя Юрия Лужкова, столичные власти приступили к ремонту по предписанию Ространснадзора и органов прокуратуры. Аварийное состояние моста приводило к попаданию фрагментов конструкции на железнодорожные пути, по которым, в том числе, курсируют скоростные поезда «Сапсан». Правительство Москвы оценивает стоимость работ не менее чем в 140 млн рублей.

    Напомним, вчера в конфликт вокруг заторов в районе 24 километра трассы Москва – Санкт-Петербург вмешались федеральные власти. Премьер-министр Владимир Путин поручил своему заместителю Сергею Иванову заняться решением проблемы для разгрузки путей проезда к аэропорту Шереметьево, а Генпрокуратура и ФАС заявили о намерении проверить законность действий столичных чиновников, без предупреждения ограничивших движение по одной из самых оживленных городских магистралей.

     

    Ситуация осложнилась 26 июня, когда начался ремонт путепровода под трассой. Движение в обоих направлениях было при этом ограничено. В итоге как на Ленинградском, так и на Дмитровском и Волоколамском шоссе возникли заторы. Несколько тысяч пассажиров и сотрудников Шереметьево опоздали на свои рейсы, а жители ближайшего Подмосковья вынуждены были часами простаивать в пробках в самые жаркие летние дни.

    С критикой в адрес столичных властей выступил гендиректор Шереметьево Михаил Василенко. В записи в своем блоге он обвинил чиновников в намеренном перекрытии трассы в период пиковой летней нагрузки. Василенко предположил, что ограничение движения на Ленинградке могло быть связано с лоббированием интересов аэропорта Внуково, принадлежащего Москве, в отличие от федерального Шереметьево.

    Свое недовольство выразил и крупнейший российский перевозчик «Аэрофлот». Компания с началом ремонтных работ на трассе ежедневно теряла не менее 400 000 евро.

    Читайте материалы «Что стряслось на Ленинградке» и «Долгая и дорогая дорога в небо».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости