К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВТБ ведет переговоры о покупке Транскредитбанка


    Группа ВТБ ведет переговоры о покупке Транскредитбанка (ТКБ), опорного банка РЖД, сообщил РИА «Новости» источник, близкий к ТКБ.

    «Сейчас самая ранняя стадия переговоров. Никаких договоренностей нет, но вопрос обсуждается», - заявил он, добавив, что речь пойдет о продаже контрольного пакета (то есть пакета, принадлежащего РЖД, — 54%).

    По оценке источника, сделка может пройти с коэффициентом 2-2,5 к капиталу (в настоящее время - примерно 60 млрд рублей). Однако представитель ТКБ подчеркнул, что стороны «могут и не договориться». «Это директива государства, и с той, и с другой стороны», — отметил он.

     

    По сведениям газеты «Ведомости», сделку планируется закрыть в течение полугода. Основная задача новой стратегии ТКБ — снижение доли РЖД в его бизнесе с 35 до 20% за три года.

    Транскредитбанк создан в ноябре 1992 года. Его основными акционерами являются: РЖД (54,4%), юридические и физические лица - почти 1%. В номинальном держании у ЗАО «Депозитарно-Клиринговая Компания» 39,6%, ЗАО «Национальный депозитарный центр» — 3,8%, самого Транскредитбанка — почти 1,2%. Президент банка Юрий Новожилов ранее сообщал, что совет директоров ТКБ до конца лета 2010 года планирует утвердить новую стратегию развития. В оставшееся время банк определит, какие дополнительные бизнесы войдут в его группу.

     

    О возможном поглощении или партнерстве с крупным игроком на розничном рынке руководители ВТБ заговорили в конце мая. Президент банка Андрей Костин подтверждал, что в ближайшие годы планирует сделать ставку на более доходный розничный бизнес и увеличить долю розницы с 18% до 25% к 2013 году. Еще до кризиса ВТБ изучал возможность приобретения банков, занимающихся экспресс-кредитованием в магазинах. В пятницу Костин вновь заявил, что ВТБ рассматривает возможность приобретения банков в России.

    ВТБ может рассмотреть возможность покупки разных банков, в том числе нишевых, региональных и кэптивных, однако заинтересован «в покупке более крупных банков», сказал Костин. Среди других возможных приобретений ВТБ — Ферробанк (принадлежит «Металлоинвесту»), Всероссийский банк развития регионов («Роснефть»), Макбанк (обслуживает «Алросу») и «Возрождение».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости