К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Коллеги Магнитского обвиняют в клевете главу СК при МВД России


    Глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер назвал аморальными высказывания начальника Следственного комитета при МВД, замглавы МВД Алексей Аничина о деле Сергея Магнитского.

    «Аничин проявил вопиющую бестактность, заявив 3 июля, что он и его коллеги большего всего пострадали в результате гибели нашего юриста», — цитирует Браудера «Интерфакс».

    По мнению главы фонда, только человек, «полностью лишенный моральных принципов», мог произнести подобные слова, зная, «что мать потеряла 37-летнего сына, двое детей никогда не увидят своего отца и молодая жена осталась вдовой».

     

    Руководитель юридической фирмы, где работал Магнитский, Джемисон Файерстоун, отметил, что «являясь высшим должностным лицом в СК при МВД, господин Аничин пытается уйти от ответственности за свою роль в незаконном преследовании и гибели Сергея Магнитского».

    «Заявляя после смерти Сергея о его якобы «виновности», господин Аничин не только грубо нарушает установленный Конституцией РФ и российским законом принцип презумпции невиновности, но и говорит откровенную неправду и, тем самым, дает основания для привлечения его к уголовной ответственности за клевету», — отметил Файерстоун.

     

    Он напомнил, что менее чем за неделю до гибели Магнитский обнаружил, что документы обвинения против него сфальсифицированы. «Неудивительно, что дело Сергея было закрыто в спешном порядке после его гибели, несмотря на требования родственников о подтверждении его невиновности», — добавил глава юрфирмы.

    Аничин ранее заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что в МВД России убеждены в виновности Магнитского. «Мы пришли к выводу о его виновности и о том, что дело подлежит направлению в суд», — сообщил замглавы МВД.

    По его словам, «больше всего от его смерти пострадали именно мы (СК при МВД)». «Мы выходили на завершающую стадию (расследования), он уже знакомился с материалами уголовного дела, и мы готовились направить дело в суд», — пояснил Аничин.

     

    Отвечая на вопрос ведущего, понятна ли виновность С.Магнитского в инкриминируемых ему деяниях, глава СК при МВД сказал: «Не понятна в том смысле, что не состоялся приговор».

    Он напомнил, что уголовное дело в отношении С.Магницкого прекращено в связи с его смертью, а обстоятельства его смерти в СИЗО расследует Следственный комитет при прокуратуре. Возмущение словами Аничина выразила и правозащитные организации.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+